Сейсмологические явления Европы

02.09.2012 21:58

Теперь все сейсмологические явления Европы объединены в одну общую карту. Эту работу произвели немецкие ученые из центра геологических исследований, расположенного в Потсдаме. Эти исследование включило в себя анализ, который позволил описать 45 тысяч землетрясений, которые произошли в Европе за тысячу лет учета разнообразных сейсмологических явлений. Эти карты позволяют с достаточно большой точностью прогнозировать будущие землетрясения, ведь если это происходит в одном и том же районе с определенной периодичностью, можно предположить, что и в будущем, эта тенденция будет соблюдаться с некоторой погрешностью. Готтфрид Грюнталь, сейсмолог, занимающийся этим проектом, подробно объяснил журналистам то, каким образом происходит работа этой исследовательской группы, и к каким результатам им удалось придти за время произведения этих исследований.

Как оказалось, самой безопасной в сейсмологическом плане является Ирландия, которая расположена в местности, под которой не наблюдается никаких стыков тектонических плит. Большая вероятность сейсмической активности определена для Греции, Турция тоже находится в зоне, которая подвержена подземным толчкам и другой активности со стороны сейсмологии. А Стамбул, к примеру, всегда входил в зону с особой сейсмической опасностью. Для того, чтобы составить точные геологические и сейсмические карты, ученые занимались исследованием источников, некоторые из которых относятся к периоду 18 века.  Кроме того, производились и масштабные  исследования земной коры на всей территории Европы. Если говорить о самой Германии, то здесь в последние столетия практически не наблюдалось сейсмической активности, поэтому и в будущем, скорее всего, не нужно ожидать возникновения непредвиденных эксцессов в этом плане. И подземные толчки, которые всё же фиксирует чувствительная аппаратура на территории этой части Европы, сами люди никаким образом не ощущают.

Если говорить о крупных землетрясениях в Западной Европе, то  оно произошло в апреле 1992 года с 12 по 13 число. Его эпицентр тогда располагался в районе голландского поселения Рурмонда. Тогда повреждение коснулось 7200 домов, 25 человек получили повреждения разной степени тяжести. Сила того землетрясения составила около 6 баллов по шкале Рихтера, и его отголоски можно было ощущать в Мюнхене и Лондоне. Если говорить о последних землетрясениях, которое произошло непосредственно на территории Германии, то это событие относится к 1911 году. Эпицентр его располагался недалеко от Тюбингена, а сила землетрясения была порядка 5,7 баллов. Конечно, это землетрясение нельзя отнести к разряду чувствительных по нынешним меркам, но для жителей Германии того времени, оно было очень необычным и пугающим явлением, предвестником многих потрясений, которые пережила страна в следующие 80-90 лет. Войны, поражения, гонения, всё это пришлось пережить великому государству.