День нефтяника в России

02.09.2012 22:00

В этот день принято говорить об успехах отрасли, достижениях отдельных предприятий, открытии новых месторождений.  Также обсуждаются и дальнейшие перспективы развития.  И это понятно, ведь этот праздник можно считать одним из самых главных в стране, именно на нефти и газе сегодня строится экономика всего государства, а значит, нельзя забывать о людях, которые делают «сказку былью». Но снова встает вопрос о том, что отношение к нефтяной отрасли в стране не очень позитивное, многие считают ее «нефтяной иглой», которая мешает стране развиваться в сфере высоких технологий, ведь и так всегда есть «приход» средств, не нужно думать о будущем. А вы представьте, насколько изменится наша жизнь, если сегодня страна останется без газа и нефти.

Даже представить себе эту страшную картину не хочется. А ведь только за прошлый год экспортные доходы России составили достаточно значительную сумму в 171.  долларов. А продажа нефтепродуктов принесла российскому бюджету целых 93 миллиарда долларов. А экспорт газа прибавил казне еще 58 миллиардов долларов. Итоговый экспорт составил 321 миллиард долларов. А если говорить о других отраслях экономики, то самый прибыльный сектор – оружие. Его мы еще не разучились делать. Но на этих продажах мы смогли заработать в прошлом году только 15 миллиардов долларов, что практически в 10 раз меньше, чем от нефти. При этом в промышленном секторе занято 16% населения, а нефтегазовая сфера привлекает всего 1,6% работающего населения. Если говорить о процентном соотношении, то сегодня государственный бюджет пополняется за счет нефтяных денег на 53%, то есть, более чем на половину. А это превышает все расходы государства на область социального обслуживания населения. Это все деньги, которые выплачиваются в образовательную сферу, медицину, пособия для инвалидов.

Все эти статьи бюджета тем или иным способом пополняются благодаря заработанным страной нефтедолларам. Но если говорит о нефтяном проклятии России, то не стоит принимать эти речи очень серьезно, можно делить их, как минимум «на 16». Конечно, нефтяная рента приводит к тому, что прогресс стопорится, она развращает и расслабляет достаточно сильно.

День нефтяника, это отличный способ сказать всем этим людям, как много они делают для страны, ведь и представить невозможно, чтобы с нами было, если бы этого богатства не было бы в распоряжении страны. Естественно, нам «везет» не только с богатствами, но и с ценами на недра. Ведь если в 2000 году мы могли получить только 58 миллиардов долларов от нефти, то сегодня доходы увеличились в 6-7 раз. После 2008 года был небольшой провал в ценах, но сегодня в 212 многие мировые лидеры заявляют о том, что новое подорожание может быть очень опасно для экономики.