Землетрясение на Филиппинах

03.09.2012 22:02

Эта осень началась для юго-азиатского региона не очень радужно. Было зафиксировано мощное землетрясение на Филиппинах. Согласно последним данным, власти предложили всем жителям, населяющим прибрежные районы, покинуть свои жилища в связи с возможным приходом цунами. Ученые института вулканологии предупреждают, что жителям необходимо срочно покинуть прибрежные места и переместиться на более высокие участки местности. Все это должно происходить максимально быстро, но нельзя допускать возникновения паники. В результате землетрясения были разрушены многие постройки и дороги.

Согласно поступившим данным, как минимум один человек стал жертвой этого землетрясения. Именно в Кагаян-де-Оро, где и погиб человек, в результате землетрясения, произошли наводнения локального характера. Эти данные приводит мэр – Винсенте Эмано. Он также сообщает о том, что было разрушено семь домов, и еще один оказался накрыт оползнем. Это землетрясение происходило ночью, поэтому оценка разрушений не была произведена. Главной заботой властей оставалось размещение граждан таким образом. Чтобы никто не нуждался и все были в безопасности. Именно об этом сказал на конференции областной губернатор  Лейте Карлос Иерихон Петилла.

Кроме того, для региона Индонезии и Филиппин центр прогнозов сделал предупреждение возможных цунами, которые могут привести к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. Дело в том, что землетрясение было большой силы, а значит, и цунами может быть достаточно серьезным по своему разрушительному потенциалу. В институте вулканологии Филиппин сообщалось о том, что волны цунами, вызванные землетрясением, должны были бы накатить на побережье в два этапа за два часа. Но к счастью, эти прогнозы не оправдались, прибрежные районы оказались в безопасности. После нескольких часов тревожного ожидания, было объявлено о том, что угроза цунами для Филиппин и Индонезии, а также Тайваня и ряда государств, расположенных в этом тихоокеанском районе благополучно миновала.

Официальные данные геологической службы США дают возможность посмотреть на статистические данные. Это землетрясение произошло в восточном направлении от города Гуйян, на расстоянии от него в 109 километров. До Манилы от эпицентра было примерно 600 километров. Сам эпицентр расположен на глубине в 30 километров. Филиппины, островное государство, включающее в себя 700 0островов, которые принадлежат к огненному кольцу Тихого океана. В этом мете достаточно часто происходят разрушительные землетрясения, цунами и извержения вулканов. Только в апреле на западной оконечности Суматры были зафиксированы два серьезных землетрясения, сила которых составила 8.6 и 8.2 балла. Это землетрясение не вызвало тех ужасных цунами, которые происходили в 2004 году. Это связано с тем, что сотрясения происходили не в вертикальном, а в горизонтальном направлении, что спасло многих местных жителей от гибели.