Сейсморазведка на лицензионном участке в Некрасовке

17.08.2012 19:45

Екатерина Королева начальник управления по делам коренных народов севера при аппарате губернатора (Сахалинская область), в минувшее воскресенье провела встречу со специалистами предприятия ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" Кирой Новиковой, Александром Чернышковым Романом Турчиным и самим генеральным директором предприятия "Дальморнефтегеофизика" Андреем Гороховым. Эта встреча была специально организована для общения с местными жителями, для которых сейсморазведка на лицензионном участке в Некрасовке доставляет некоторые неудобства.

Жители села обеспокоены тем, как протекает этот процесс. Сама Королева сообщила представителям населенного пункта о своей встрече с генеральным директором правления ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток" Бродским Львом, который заверил ее, что все необходимые процедуры по сообщению о специфике происходящих работ будут производиться регулярно для того, чтобы у местных жителей не возникало никаких вопросов. Жителей села не устраивает тот факт, что сейсмические работы в этом районе были начаты несколько ранее, чем это было оговорено. Но представители подрядчика, который занимается этим видом работ подробно рассказали о их специфике, о том, что вообще представляет собой процесс сейсморазведки.

Кроме того, были продемонстрированы фотографии и видеоматериалы, на которых продемонстрированы основные этапы сейсморазведки, которые происходили на этом лицензионном участке на протяжении всего 2012 года. Было выслушано мнение независимого ихтиолога Олега Грижебовского и эколога-наблюдателя Руслана Нявана, который относится к числу КМНС. Они ответили на все вопросы, которые волновали местных жителей. Эти эксперты ежедневно проводят свои исследования, выезжая или на машине (на побережбе) или в лодке в район бухты Помрь и Сахалинский залив, для того, чтобы осуществлять контроль над производимыми работами по разведке нефтепродуктов. Так Роман Антальевич вовремя подал сигнал о том, что район мыса Приглубый нуждается в том, чтобы со стороны Некрасовки укоротили сеймомокосу, которая мешала рыбакам выполнять задачу по промыслу рыбы. Эколого и ихтиологу предоставлены все необходимые инструменты и оборудование для того, чтобы осуществлять свою деятельность. Они имеют в своем распоряжении моторную лодку, машину с GPS-навигатором, телефон (спутниковый), компьютер и бинокль.

Эта встреча была организована на хорошем уровне, в ходе обсуждения не возникало никаких неприятных эксцессов.  Королева отметила в завершении, что этот формат общения с добывающими компаниями стал абсолютно новой возможностью для получения данных о ходе проведения работ. Для того, чтобы приобрести новый опыт, придется «набить немало шишек», но она надеется на то, что опыт получится позитивным, все получат то, чего им так не хватает, знаний и спокойствия относительно происходящих работ.