Золоторудный участок «Туюкский» – координаты уточнены

17.08.2012 19:48

Когда идет речь о недрах, необходимо, чтобы все формальности были полностью просчитаны и учтены, иначе потом может получиться так, что пользователь окажется без причитающихся ему метров (а то и километров) площади. А именно на ней, возможно и находится то, ради чего он арендовал ее у государства. Особенно это важно в том случае, если вы, к примеру, собираетесь взять в аренду лицензионный золоторудный участок. Вкладывая миллионы в его разведку и освоение, хочется верить, что вам отдали именно то, за что вы заплатили деньги в процессе проведения аукциона, ведь именно раде этого всё и было задумано.

В этот раз в Кыргызстане произошел некий казус с координатами Туюкской площади, которая была выставлена на аукцион государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам. В процессе определения координат площади, произошел некий технический сбой, в результате чего оказалось, что площадь определена не совсем верно.  Как оказалось, эти подсчеты были сделаны совсем неверно, ошибка составляет размер в половину от первоначального, если сначала был выставлен участок размером в 1,5 тысячи гектар – 15 квадратных километров, то теперь, в результате пересчета, эта площадь будет уже составлять все  30 квадратных километров или 3 тысячи гектар.

Вместе с исправлением этой ошибки,  управление государственной геологией и минеральными ресурсами, решило представить еще 12 площадей, которые тоже будут выдвинуты на аукцион для определения победителей, предложивших наивысшую сумму за получение лицензии на их геологическое изучение и дальнейшую разработку недр. Кроме того, Госгеология предупредила всех участников о том, что все те заявки, которые были выставлены на этот аукцион в срок до 13 июля, будут признаны недействительными в связи с тем, что были внесены изменения в размеры лицензионной площади. Но эти недействительные заявки можно пересдать, для этого достаточно предоставить их повторно, придерживаясь при этом стандартной формы.

Напомним, что Туюкскую площадь в категории золота и других металлов выставляли на данный аукцион вместе остальными 11 лотами, среди которых пройдут торги, чтобы определить победителей, которые смогут начать их геологическое изучение уже в самое ближайшее время.

Данная площадь принадлежит к известному своими минеральными запасами Иссык-Атинскомому району, расположенному в Чуйской области. Это место расположено на востоке Киргизского хребта, его северная часть. В состав этой площади будут входить правые склоны, относящиеся к двум крупным рекам, Имеющим горное происхождение – Туюк и Карагайбулак. Кроме того, было сообщено и о точной дате, когда будет произведено данное событие – аукцион назначен на конец августа – 27 число. Победители будут определены среди всех, кто предоставил свои заявки на каждое из месторождений.

 





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50