Новые технологии компании "Газпромнефть"

12.02.2011 00:00

Результатом применения инновационных технологий на месторождениях Югры в 2010 году стало увеличение"Газпром нефтью" дебита скважин и сокращение затрат на электроэнергию.
Их рассказа главного геолога "Газпромнефть-Хантос" Андрея Барышникова стало известно о проведенном испытании одной из технологий интенсификации притока - азотно-пенном гидроразрыве пласта. Данная технология доказала свою эффективность использования в низкопроницаемых коллекторах Приобского месторождения, на Южной лицензионной территории. Достоинства ГРП  состоят в обеспечении более высокой проводимости трещин, меньших повреждениях пласта и увеличении дебита скважины на 12 процентов.
Произошло испытание технологии HiWAY, предназначение которой - в увеличении проводимости трещины вследствие создания высокопроницаемых каналов. Анализ итогов этих испытаний будет проведен позже.
Кроме того, "Газпром нефтью"  в 2010 году в Югре проводились опытные работы, состоящие во внедрении технологии одновременно-раздельной добычи с целью проведения комплексных исследований по притоку из многопластовых скважин. В ходе работ произошло выявление и устранение определенных недостатков оборудования и накопление ценного опыта. "Данная технология – это  часть реализации проекта, связанного с интеллектуализацией месторождения при совместном вскрытии скважинами сразу нескольких используемых объектов", - говорит Андрей Барышников.
Прошлый год для месторождений югорской "дочки" "Газпром нефти" ознаменовался введением в эксплуатацию 71 установки электроцентробежных погружных насосов с вентильным приводом. В результате чего снизились затраты на электроэнергию на десять процентов в отношении к асинхронным двигателям, это позволило сэкономить 900 тыс. кВтч электроэнергии, что эквивалентно 3,4 млн. рублей.
Испытания провели и по программному комплексу Repos ALPS, который позволяет следить за работой погружного оборудования в оперативном режиме, в результате чего снижаются потери нефти.
«Применение инновационных технологий сегодня позволяет разрабатывать месторождения наиболее эффективно, что способствует максимизации добычи при снижении затрат", - отметил Андрей Барышников. По его словам, в 2011 году испытания и внедрение новейших технологий продолжатся, это будет касаться как нефтедобычи, так и общей оптимизации производства при помощи информационных технологий.
Ожидается продолжение испытаний технологий ГРП, и начало работ по регенерации проппанта, который был вымыт после ГРП при освоении скважин. Это позволит избежать его утилизации и уменьшить затраты для проведения ГРП.
Помимо этого, продолжится деятельность, направленная на внедрение одновременно-раздельной добычи, основная цель которой - дальнейшая оптимизация разработок, снижение затрат на нефтедобычу нефти и увеличение коэффициента нефтеотдачи.
В 2011 году "Газпром нефтью" в Югре будет положено начало промышленному внедрению компоновок Y-Tool, способствующих проведению промыслово-геофизических исследований в многопластовых скважинах наравне с профилеметрией притока с работающим ЭЦН.
Также будет продолжена работа по тестированию комплекса Repos, при этом добавятся новые модули по расчету энергоэффективности оборудования. В планах-  внедрение экспертных систем, анализирующих и фильтрующих первичную промысловую информацию наравне с нейронными сетями, диагностирующими и прогнозирующими выход из строя промыслового оборудования. Планируется оптимизировать систему поддержания пластового давления на Приобском месторождении в условиях низкопроницаемых коллекторов.

 По материалам vsluh.ru
 





Сюжеты по теме

Для того, чтобы обеспечить правильную работу скважины, следует соблюдать множество правил во время ее формирования, начиная от проектировки и заканчивая креплением ствола скважины.
22.02.2017 14:13
Осуществлять добычу нефти люди начали практически с момента знакомства с ней. Учеными археологами в результате исследований было установлено, что на берегу Евфрата нефтедобыча проводилась еще в 6-4 тыс. до н.э. Однако, нефтегазовая промышленность зародилась только в середине XIX века, когда люди начали добывать газ и нефть путем бурения нефтегазовых скважин.
12.02.2017 22:37