Новая концепция накопления угленосных толщ, в чем же ее новизна?

17.02.2011 00:00

Главную роль в своей концепции автор отводит взаимодействию автопроцессов, происходящих при накоплении угленосных толщ. Ткачев видит свою систему как альтернативу популярной на сегодняшний день теории колебаний земной коры.
Принципиальное отличие этих двух научных подходов в том, что в первом варианте во главу угла ставится колебательное движение земной коры, которое в данном случае выступает основным условием накопления угленосных частиц, и предлагаются типизации циклов основанных непосредственно на ритмике колебаний.
В новой же концепции смысл циклов заключается только лишь в неоднократном повторении определенной последовательности элементов ископаемых углей в разрезе. При чем не предполагается никакой ритмики отложений и никакого временного аспекта. Продолжительность цикла формирования отложений различна, а моменты зарождения этих циклов спонтанны. Началом цикла считается наиболее существенный момент перестройки палеогеографии. В предполагаемой концепции таким моментом является момент соскальзывания русла реки с ее прежней дельты и последующий размыв нижележащих осадков.
Ю. Ткачев уверенно заявляет, что такая концепция будет особенно полезна при разведке угольных месторождений, а также при картировании угленосных толщ и при планировании разработке и дальнейшем ее контроле. Также он отметил, что поскольку следствия у этих концепций совершенно разные, то очень важно заранее определиться, чем руководствоваться при разведке определенной разработки.
По материалам oilru.com