Каким будет 2011 год в финансовом плане для геологоразведки

17.02.2011 00:00

По словам заместителя главы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Дарьи Василевской - Минприроды надеется на то, что в 2011 году в России финансирование геологоразведки сохранится на уровне минувшего года или же будет увеличено.
В целом, если сравнивать данные финансирования геологоразведки из федерального бюджета 2010 года с аналогичными данными 2009, то мы увидим, что оно было увеличено с 18,9 миллиарда рубле до 20,1 миллиарда. При этом профильными ведомствами были высказаны опасения, что финансирование данной отрасли в 2012-2014 годах может быть снова снижено, что повлечет за собой сокращение геологоразведочных работ. Однако в декабре Алексей Кудрин (министр финансов РФ) заявил, что по его мнению затраты не геологоразведку не должны снижаться. По его словам, к обсуждению этого вопроса Минприроды и Минфин вернуться при подготовке следующего трехлетнего бюджета.
Как сказала Василевская, Минприроды надеется, что финансирование останется на прежнем уровне или даже повысится, и что соответствующее письмо уже направлено в соответствующие структуры, где оно получило поддержку на более высоком уровне. Однако при этом называть какие-либо цифры Василевская не стала.
Напомним вам, что в июне прошлого года, правительством РФ была одобрена стратегия развития геологии в РФ  до 2030 года. Благодаря этому Минприроды считает, что к 2030 году финансирование геологоразведки будет увеличено из внебюджетных источников в 2015 году  на 20 процентов, в 2020 году - на 40 и в 2030 году - на 50.
Данная стратегия предусматривает такую реформу госсектора геологического изучения недр, в рамках которой будет создана «Росгеология» - единая геологоразведочная компания. Предполагается, что еще до 2012 года в «Росгеологии» окажется около 37 государственных геологоразведочных предприятий, оцененных Минприроды в 5 миллиардов рублей.
По материалам oilru.com