Татарстанские геофизики без работы не останутся

17.02.2011 00:00

Победителем открытого тендера, объявленного компанией ОАО «Лукойл» на проведение необходимых сейсморазведочных работ в автономном округе Ханты-Мансийск на Средне-Назымском лицензионном участке стало Бугульминское ОАО «ТНГ-Групп». Татарстанские нефтегеофизики получили заказ на проведение разведки методом 3Д на площади 200 квадратных километров, а также возможность выполнить довольно обширный объем микросейсмокартажа (или МСК). В пресс-службе ТНГ сказали, что работы ожидаются непростые, поскольку необходимо будет бурить 100-метровые скважины в неблагоприятных условиях севера.
Реализацией  данного проекта займется сейсморазведочная партия «ТНГ-Юграсервис» под номером 11, которая в настоящее время находится в Лангепасе. Поэтому сейчас первостепенная задача для сейсморазведчиков — это их перебазировка к месту проведения работ, на расстояние около 500 километров.
Также сообщалось, что «ТНР-Групп» смогла выиграть тендер, объявленный компанией «ТНК-ВР», на выполнение необходимых геофизических исследований скважин во время контроля за разработкой, при капитальном и текущем ремонте скважин, бурении и зарезке боковых стволов. Согласно условиям договора, необходимые работы будут вестись на территории Оренбургской области для дочерних компаний «ТНК-ВР» - «Бугурусланнефть» и НГДУ «Сорочинскнфеть». Реализацией данного роекта будет заниматься «ТНГ-ЛенГИС», выполнявшая до этого для «ТНК-ВР» разнообразные прострелочно-взрывные работы в скважинах Западной Сибири и Оренбургской области. Помимо прочего в Сорочинске «ТНГ-Групп» имеет базу, на которой организована диспетчерская служба и созданы все условия для работы и отдыха отрядов геофизиков.
Конечно самой свежей новостью стала новость о победе татарстанской компании сразу в нескольких больших тендерах для дочерних компаний «Роснефти». Речь здесь идет об оказании ряда услуг по сейсморазведочным работам на Юрубченском участке Красноярского края для «Востсибнефтегаз», а также по вертикальному сейсмическому профилированию для компании ОАО «Удмуртнефть», и еще по геофизическим исследованиям проводимым для компании «Самаранефтегаз».
Для информации: ООО «ТНГ-Групп», именуемая до реорганизации ОАО «Транснефтефизика», сегодня является самой крупной на территории России высокотехнологичной нефтесервисной компанией с чуть более чем полувековой историей, которая успешно работает в различных условиях (как геологических, так и климатических) не только в России, но и в странах СНГ, а также в Азии и в Африке. Также «ТНГ» является самой первой российской компанией, которая открыла совместное предприятие в Ливии, под названием «TAHARA Petroleum Services Company (TNG-Libya)». Всего в самой компании и ее подразделениях за пределами Татарстана трудится около 11 тысяч человек.
По материалам tatar-inform.ru