Разговоры о землетрясении вызывают панику у народа

17.02.2011 00:00

Канат Абдрахматов (директор Института сейсмологии Национальной академии наук Кыргызской Республики) в газетах и интернет источниках Кыргызстана высказал соображение об ожидаемых вскоре губительных землетрясениях.
Как заявляет пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики, беря во внимание популярность этих изданий среди населения страны, Министерство чрезвычайных ситуаций попросило, и обрело объяснения из Центрально-Азиатского института практического изучения земли (ЦАИИЗ). В письме к МЧС от ЦАИИЗ с объяснениями, сказано следующее: в этих изданиях Абдрахматов Канат сообщает свои взгляды о будущих губительных землетрясениях и оценках числа жертв в городе Бишкек и иных густозаселенных местах Кыргызстана. Эти издания увеличивают общественную напряженности и возбуждают неосновательную тревогу населения.
Канат Абдрахматов ссылается на статью «Towards an improved seismic risk scenario for Bishkek, Kyrgyz Republic», которую дословно можно перевести как «К улучшению сейсмического сценария риска в Бишкек, Кыргызская Республика» (авторы: S. Tyagunov, S. Parolai, D. Bindi, M. Mayfield, U. Begaliev, J. Zschau, K. Abdrakhmatov, B. Moldobekov), в средствах массовой информации он показал итоги расчетов сейсмической опасности для города Бишкек.
Статья, на которую ссылается Абдрахматов, напечатана в журнале о науке «Soil Dynamics and Earthquake Engineering» в прошлом году. Во вступлении к этой научной статье составители пишут, что в данной статье они рассматривают возможности подхода, созданного на создании сценариев, для расчета опасности в городе Бишкек. Затем в статье изображаются детали подхода (который разрабатывается) и обговариваются итоги расчетов. Собственно, проводится сравнение с итогами таких оценок, которые были проведены раньше и напечатаны в 2005 году в этом же журнале в статье «Оценивание сейсмического риска в городе Ташкент республики Узбекистан и городе Бишкек государства Кыргызстан», где составителями 6ыли: Ердык М., Шафак Е., Рашидов Т., Турдукулов А. По расчетам этих составителей число жертв больше на 2 тысячи.
В ходе составления работы, авторы статьи «К улучшению сейсмического сценария риска в Бишкек, Кыргызская Республика» говорят, что использовались примерные процентные показатели домов для всего города в общем, потому что сведений о конкретном разделении уязвимости для конкретных секторов города в данный момент не имеется. Составители статьи  в заключительной ее части пишут, что необходимо провести детальные расчеты сейсмической опасности для Бишкека. Для этого необходимо в будущем трудиться в двух направлениях:
– составить верное отображение уязвимости во всех зонах города;
– создать новую карту сейсмического риска региона.
Итак, эта статья посвящена изображению возможности использования предлагаемой технологии для оценки результатов землетрясения на модельном образце с применением примерных (а не основанных на фактах) сведений, и при этом составители статьи не устанавливали цель показать действительный прогноз результатов землетрясения в городе Бишкек.
В основном, такие статьи обсуждаются в научной сфере, но они не подлежат информированию населения.
Необходимо еще сосредоточить внимание на таком. В уведомлениях в средствах массовой информации написано, что группа сейсмологов из Кыргызстана и иностранных государств, представили новейший прогноз результатов землетрясения, если бы оно случилось в городе Бишкек, силой 7,5. Но, нет уточнения, о какой силе идет речь. Если под этим иметься в виду магнитуда, то, о каком виде магнитуды говорится. Это довольно важно, потому что для различных видов магнитуд будет различное соответствие интенсивности. На Карте сейсмического деления на районы территории Кыргызстана 1996 года, (которая была составлена под руководством Каната Абдрахматова), Бишкек находится на черте между областями напряженностью 8 и 9 баллов, а по расчетам магнитуды - между магнитудой 5,5 и 6. Ежели полагать, что под силой 7,5 подразумевается магнитуда, то землетрясений этой силы для города Бишкек по официальным сведениям не прогнозируется. Итак, анализируемые издания – вырванные из фрагмента научной статьи модельные итоги расчетов опасностей, которые ни за что нельзя считать отвечающими настоящему содержанию статьи. Канат Абдрахматов, как один из составителей этой публикации, не мог не ведать об этом.
Что касается иной информации Абдрахматова, необходимо отметить, что смысл этих уведомлений чаще всего не отвечает друг другу. Можно сопоставить, в 2008 в «Московском комсомольце» он сообщает, что радом со столицей, в предгорьях, идет Ыссык-Атинский разлом. Он деятелен, в нем стабильно случаются смещения. Но его угроза раньше неоправданно преувеличивалась, вернее, эксперты, по-видимому, подстраховывались. Нельзя строить лишь только не согласившись с постановлением Научно-технического совета при Межведомственной комиссии по предостережению и устранения чрезвычайных ситуаций в области информирования народа о вероятных техногенных и природных течениях, возбуждающие чрезвычайные ситуации, реализовывать через МЧС Кыргызской Республики, уведомляет пресс-служба МЧС.
По материалам kg.akipress.org