Кузбасс: возможны землетрясения с магнитудой до 5,5 баллов

22.02.2011 00:00

Такое землетрясение (при самом неблагоприятном исходе) могут привести к тому, что каждое третье здание в регионе окажется разрушенным.
Создавшаяся ситуация объясняется тем, что все сооружения (в том числе и жилые), построенные до 1985 года на юге Кемеровской области, не соответствуют нормам и требованиям сейсмической безопасности этого региона, как сообщает Виктор Селезнев, директор геофизической службы СО РАН.
Исходя из последних исследований, становится очевидно, что те карты, по которым проводилось строительство в указанный период (а также и карты 1997 года), имеют ряд неточностей. Более того, до 1985 года Кузбасс в принципе не был включен в число сейсмоопасных регионов.
По данным Виктора Селезнева, в этом регионе вероятны землетрясения с магнитудой в  5,5 и более  баллов при сотрясаемости в 7 - 8 баллов.
Ученый отмечает, что это не самые мощные землетрясения: например, на Алтае могут быть  землетрясения с магнитудой в 10 баллов.
Однако разрушительная сила явления относительно Кузбасса заключается в том, по мнению В. Селезнева, что этот регион отличается высокой плотностью населения при несоответствующих сейсмическим требованиям по безопасности строениям.

По материалам interfax-russia.ru