Земля в преддверии природного катаклизма

23.02.2011 00:00

Исследователи отмечают, что в течении последних десяти лет климат на планете продолжает изменяться не в лучшую сторону, что подтверждают, в частности, самые последние стихийные бедствия, произошедшие на планете – наводнение в Пакистане с большими разрушениями, снежные бури в США, аналогов которым еще не было. В отчете говорится, что набольшие климатические изменения происходят в Северной Америке, что связывают с большей плотностью фиксирующих приборов, установленных на континенте.
Шотландские и канадские учение сделали анализ самых сильных снегопадов и дождей во всем Северном полушарии с 1951 по 1999 год. Обнаружилось увеличение количества осадков в среднем на семь процентов за последние несколько лет.
Исследователи из Великобритании изучали сильные ливни и наводнения осенью 2000 года. Областью исследований были выбраны Англия и Уэльс. Был зафиксирован рекорд по количеству осадков за все 230 лет, в течении которых проводились метеонаблюдения.
Вывод ученых – наибольший вклад в увеличение масштаба стихийных бедствий внесли хорошо известные «парниковые газы».
В данный момент ученые принялись за изучение наводнений в Пакистане, а также необычной жары в России летом 2010 года, по сообщениям Утро.ru. И одна, и другая аномалии являются следствием глобального потепления, о котором столько говорится в последнее время – считают специалисты.
Все проводимые исследования имеют целью доказать мировому ученому сообществу, что явление глобального потепления не миф, не спекуляция, а реальный факт, начинающий приносить человечеству ощутимые неудобства. Об этом, в частности, говорит английский исследователь Майкл Ален.
Ученые, не принимавшие участия в вышеописанных экспериментах, во многом согласны с выводами коллег. 90% экспертов в области климатологии, изучавших отчеты исследований, признают о наличии данных фактов как убедительных доводов в пользу существования тесной связи между климатическими изменениями и увеличением количества глобальных природных катаклизмов.
По материалам MIGnews.com.ua





Сюжеты по теме

Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29