Об эксплуатации нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения

05.03.2011 00:00

Член правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов специально для корпоративного издания «Газпром» озвучил планы компании об освоении Чаяндинского месторождения.

По его словам, планируемая дата запуска в эксплуатацию нефтяной оторочки – 2014 год, газовых залежей – в 2016 году. В том же 2016 г. планируется ввод в эксплуатацию первоочередных мощностей по газопереработке и газохимии. Выход Чаянды на проектную мощность ожидается в 2021 г. К особенностям проекта глава департамента относит планы разработки по постепенному оптимальному вводу мощностей в эксплуатацию. Ежегодная добыча газа ожидается на уровне 25 млрд. кубометров газа.

На данный момент на участке уже завершены сейсмические работы, а также инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается разведочное бурение, ведется сбор, обработка и анализ полученных данных.

По материалам yakutia24.ru





Сюжеты по теме

Для того, чтобы обеспечить правильную работу скважины, следует соблюдать множество правил во время ее формирования, начиная от проектировки и заканчивая креплением ствола скважины.
22.02.2017 14:13
Осуществлять добычу нефти люди начали практически с момента знакомства с ней. Учеными археологами в результате исследований было установлено, что на берегу Евфрата нефтедобыча проводилась еще в 6-4 тыс. до н.э. Однако, нефтегазовая промышленность зародилась только в середине XIX века, когда люди начали добывать газ и нефть путем бурения нефтегазовых скважин.
12.02.2017 22:37