На Камчатке опять землетрясения

22.03.2011 17:00

У восточного побережья Камчатского полуострова в Тихом океане в субботу и на следующий день были зафиксированы два землетрясения  мощностью не более 4.8 балла. О пострадавших не сообщается. Разрушения также отсутствуют. О цунами объявлений не поступало.

По информации, ознакомиться с которой можно на официальном сайте Геологической службы Соединенных Штатов, первое землетрясение произошло с субботу, в 10:24 по московскому времени. Эпицентр подземных толчков находился в 159 километрах к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского под океаническим дном на глубине 35 километров.

Второе землетрясение случилось в ночь с субботы на воскресенье в 23:14 по Москве. Магнитуда второго землетрясения составила 4.6.

Несколькими днями ранее руководитель камчатского  отделения Геофизической службы России Виктор Чебров утверждал, что нет основания полагать о возможности сильных землетрясений на территории Камчатки, но при этом заметил, что краткосрочные прогнозы землетрясений на данный момент развития науки невозможны.

Сейсмологи Камчатки ведут постоянный мониторинг ситуации  сейсмической обстановки на полуострове.

А тем временем в Японии в воскресенье произошло еще одно землетрясение в 21:03 по местному времени (15:03 по Москве) у северо-восточного побережья Хонсю.

Как считает известный российский сейсмолог, замдиректора по науке Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Кирилл Леви, так называемая «дрожь земли» может опять начаться в самое короткое время. Сейчас мы наблюдаем афтершоки, несильные землетрясения после мощных первоначальных. Они могут происходить на протяжении от нескольких дней до нескольких лет.

По словам ученого, 95% всех подземных толчков происходят в районе Тихоокеанского кольца. Подавляющее большинство случаев приходится на острова, материковая часть страдает в 5% случаев. Землетрясения в Японии могут продолжиться на территории Камчатки, Курильских и Алеутских островах.

По материалам internovosti.ru





Сюжеты по теме

Ученые-сейсмологи до сих пор не нашли надежного и эффективного способа прогнозирования будущих землетрясений. Именно по этой причине, сильные подземные толчки в наше время остаются одним из наиболее опасных и разрушительных природных бедствий, избежать которого человек не в силах.
29.09.2016 13:12