50 лет с момента получения нефти в Среднем Приобье на Мегионском и Усть-Балыкском месторождениях

22.03.2011 17:11

Председатель научного совета Российской академии наук по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академик Алексей Конторович во время публичного чтения лекции в Институте геологии и геоинформатики ТюмГНГУ сообщил, что в ближайшем будущем ожидается несколько значимых юбилеев. По его словам, все профессиональное сообщество и он лично в 2011-2012 годах будут отмечать знаменательные события в современной истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Первая юбилейная дата – 50 лет с момента получения первой нефти в Среднем Приобье на Мегионском и Усть-Балыкском месторождениях. В следующем году будет 50 лет получения первого газового фонтана на Тазовском месторождении. Также в 2012 году исполнится 80 лет от той даты, когда вице-президент Академии наук СССР Иван Губкин с помощью научно обоснованных данных доказал необходимость проведения поисковых работ в Западной Сибири.

По словам Конторовича, в нашей истории до сих пор имеются пятна, которые отвечают выдающимся событиям в жизни страны, которые в свое время не получили широкой огласки. Даты, которые я назвал, с уверенностью можно отнести к началу индустриализации Западной Сибири и нефтегазовой отрасли в целом.

По материалам oilru.com