Паспорт сейсмологической безопасности создадут ученые для Иркутской области

22.03.2011 17:11

Сегодня состоялось заседание Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под руководством губернатора Прибайкалья Дмитрия Мезенцева, на котором начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области Вячеслав Эглит сообщил, что для Иркутской области уже готовится паспорт сейсмобезопасности.  Из его доклада следует, что в регионе находится 14 опасных химических объекта, причем расположены они в сейсмоопасной зоне, и только в четырех из них  существуют системы оповещения населения об опасности.

Генерал также особо подчеркнул, что МЧС России разработало проект федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года". В ее рамках необходимо построить соответствующую региональную программу, которая станет важным звеном в построении системы безопасности на территории Иркутской области.

Глава регионального отделения ведомства рассказал о том, что создание паспорта сейсмической безопасности Иркутской области позволит при возникновении мощного землетрясения оценить все возможные риски и спрогнозировать последствия стихийного явления, а также спланировать для обеспечения уменьшения последствий необходимые силы и средства.

В ответной речи губернатор области Дмитрий Мезенцев отметил, что 17 марта 2011 года под руководством Центрального аппарата МЧС России совместно с Главными управлениями МЧС по Иркутской области, Забайкальскому краю и Республики Бурятия было проведено командно-штабное учение "Действия органов управления, распределение сил и средств при ликвидации последствий разрушительного землетрясения". Губернатор попросил главу МЧС области сделать анализ проведенных учений. Мезенцев твердо убежден, что в случае возникновения землетрясения при проведении аварийно-спасательных мероприятий руководство должно правильно просчитать любые сценарии развития событий.

По материалам sibinfo.su





Сюжеты по теме

Сейсмология является одной из немногих научных отраслей, в которой современная наука пока не добилась серьезного прогресса – ученые до сих пор не нашли достаточно эффективных и надежных способов предсказывать надвигающиеся землетрясения. По этой причине сильные подземные толчки и по сей день являются одними из наиболее опасных природных стихий, которые уносят сотни людских жизней.
01.06.2016 14:01