В проекте Experto Credite профессор Лев Махлаев расскажет о землетрясениях и цунами

23.03.2011 17:16

Вторую по счету лекцию на тему землетрясений и цунами прочтет профессор, доктор геолого-минералогических наук Лев Махлаев. Мероприятие состоится в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета 22 марта, организатор лекции – телевизионная программа Experto Credite (Верьте опытному) – совместный проект еженедельника "Молодежь Севера" и «бизнес новости республики Коми». В этом проекте участвуют известные российские ученые, политики, общественные деятели, которые читают публичные лекции на самые волнующие общественность темы. Как раз Лев Михлаев неделю назад прочитал первую лекцию на тему «История Коми», в которой в увлекательной манере ввел слушателей в мир северного  края.

Запись очередной лекции – в аудитории 411 главного корпуса СГУ, начало – в 12:00, вход свободный.

На основе лекций будут скомпилированы телеверсии, которые выйдет в эфир на каналах "СТС-Коми" и "ТНТ-Cыктывкар". Версия лекции в полном объеме будет доступна на сайте еженедельника mskomi.ru. О времени выхода в эфир и появления лекции в интернете, а также о времени и дате новых лекций будет сообщено дополнительно.

По материалам bnkomi.ru





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42