Сейсмологи: велика вероятность землетрясения в 7,5 балла в окрестностях Токио

23.03.2011 17:15

По сообщениям сейсмологов, в самом ближайшем будущем в Японии произойдет еще одно сильное землетрясение, его эпицентр будет расположен на тектоническом разломе недалеко от столицы страны, Токио. Роджер Мессон из Британской геологической службы считает, что магнитуда подземных толчков составит 7.5 – такую новость сообщила британская The Daily Mail.

По данным властей, сегодня население Токио составляет 13 миллионов человек, а если рассматривать и окрестности мегаполиса – то цифра вырастет до 39 миллионов человек. Поэтому в случае, если прогноз оправдается, возможны многочисленные человеческие жертвы.

Японские острова расположены в окружении кольца вулканов вдоль тектонического разлома, проходящего по дну Тихого океана, поэтому землетрясения и извержения вулканов здесь довольно частое явление. Однако землетрясение мощностью 9 баллов по шкале Рихтера, которое произошло 11 марта -  самое сильное в истории Японии за последние 130 лет.

Подземные толчки поменяли прибережный ландшафт и на видимой части суши, и на дне океана, при этом тектонический пласт переместился, создав подводную траншею  длиной 380 километров и шириной 190 км – говорит специалист Лаборатории реактивных двигателей NASA США Эрик Филдинг.

Серия подземных толчков, которая продолжается и по сей день, явилась причиной перераспределения напряженности в земной коре, что, по мнению многих специалистов, станет причиной новых землетрясений.

По официальным сообщениям из Токио, на 21 марта количество погибших и пропавших без вести в результате мощного землетрясения магнитудой 9 баллов и вызванного им цунами достигло 21 911 человек. Официально считаются погибшими 8 649 жителей двенадцати японских префектур. В шести из них проорало без вести 13 262 человека. Поисковые операции, проходящие до сих пор, в том числе и силами иностранных спасателей, привели к нахождению 4080 тел погибших, 2990 из них было распознано и передано родственникам.

По материалам newsru.co.il





Сюжеты по теме

Ученые-сейсмологи до сих пор не нашли надежного и эффективного способа прогнозирования будущих землетрясений. Именно по этой причине, сильные подземные толчки в наше время остаются одним из наиболее опасных и разрушительных природных бедствий, избежать которого человек не в силах.
29.09.2016 13:12