Астросейсмологи начали изучение центральной области красного гиганта

23.03.2011 17:18

Ученые-астросейсмологи взялись за изучение центральной части красного гиганта, в качестве основного инструмента исследований используется телескоп «Кеплер», находящийся в открытом космосе. Как известно, все известные звезды колеблются, и это их свойство изучает отдельная наука – астросейсмология, другими словами – звездная сейсмология. Эта наука с помощью анализа частотных составляющих спектра пульсаций звезд изучает внутреннюю структуру небесных светил.

Поскольку колебания больших и маленьких объектов имеют совершенно разные характеристики, астросейсмологи могут по ним узнать размер звезд. Поскольку с течением времени водород внутри небесных объектов превращается в гелий, в котором звуковые волны имеют меньшую скорость распространения, по этому параметру можно узнать о возрасте звезды.

Красные гиганты представляют собой старые звезды на завершающем этапе своей эволюции. Их отличительной особенностью является высокая светимость и довольно протяженная внешняя оболочка. Наше Солнце ожидает та же участь, но случится это через пять миллиардов лет, когда водородное топливо будет выработано почти полностью, и светило раздуется в огромный красный шар.

Телескоп «Кеплер» выводился на орбиту с главной целью – поиска планет, пригодных для возникновения на них жизни, но дополнительно он проводит  и астросейсмические исследования, информацию о которых ученые интенсивно обрабатывают уже в земных условиях. Уже получена информация о тысячах красных гигантов. Особый интерес прикован к звезде под наименованием KIC 6928997. Астрофизик Тим Беддинг из Сиднейского университета рассказывает, что исследовательская группа обработала информацию об этом красном гиганте, полученную в течение 320 дней непрерывных наблюдений. Ученые пытались разобраться в запутанной структуре осцилляций, чтобы из всего их количества отобрать нужные для исследований. Теперь математическая модель поможет увидеть зависимость плотности и температуры внутри звезды от расстояния до ее центра. При этом наибольший интерес у астрологов вызывают именно центральные области звезды, где наблюдаются максимальные значения указанных физических параметров и происходят ядерные реакции. Ценность звезды KIC 6928997, по словам ученых, состоит именно в том, что получена информация о следах волн, которые достигли центра ядра звезды.

При этом исследователи заявляют, что это только начало. С помощью космического телескопа скоро у них будет информация о тысячах подобных красных гигантах и звезд, имеющих характеристики, схожие с нашим Солнцем.

По материалам horoshienovosti.com.ua





Сюжеты по теме

Сейсмология является одной из немногих научных отраслей, в которой современная наука пока не добилась серьезного прогресса – ученые до сих пор не нашли достаточно эффективных и надежных способов предсказывать надвигающиеся землетрясения. По этой причине сильные подземные толчки и по сей день являются одними из наиболее опасных природных стихий, которые уносят сотни людских жизней.
01.06.2016 14:01