Шлаки превращаются… в высококачественную продукцию

23.03.2011 17:21

Сибирская угольная энергетическая компания  совместно с международной группой компаний Omega Minerals начали эксплуатацию нового предприятия, которое будет заниматься переработкой золошлаковых отходов, вырабатываемых угольными тепловыми электростанциями. Предприятие, в которое обошлось обоим партнерам в 120 млн. рублей, использует уникальную технологию, которая позволит использовать для переработки химические реагенты и при этом работать без отходов. Проектная мощность завода – 10 тысяч тонн переработанной продукции в год, в течение нескольких последующих лет мощности можно увеличить почти вдвое – до 18 тысяч тонн.

Предприятие ООО СУЭК «спешэлти минералз» построено в районе Беловской ГРЭС, входящей в состав ОАО Кузбассэнерго, являющийся подразделением угольного гиганта.

Новый завод займется переработкой отходов тепловых электростанций на территории Кузбасса в качественные мелкодисперсные наполнители и некоторую продукция из  них.

В будущем ассортименте – продукция семи базовых сортов и трех специальных, которая сможет найти применение в самых различных областях промышленности, например, в литейной области, производстве лакокрасочных и огнеупорных материалов, строительных пен, легких бетонов, и для бурения скважин в том числе.

Потребителями продукции будут Россия, страны СНГ, США, страны азиатско-тихоокеанского региона.

Предприятие полного цикла строится в России впервые. На заводе будет производиться извлечение отходов тепловых электростанций региона из всех возможных резервуаров их складирования, существующих на данный момент, и переработку их по сложному многостадийному технологическому процессу в широкую гамму продукции высочайшего потребительского уровня, а также производство продукции из этих материалов. Это единственное предприятие в России и СНГ, которое будет производить товары такого высокого качества, а по мощности оно будет занимать первое место в СНГ и странах  ЕС – сообщил заместитель генерального директора ОАО СУЭК, генеральный директор Центра инновационных технологий Сибирской угольной энергетической компании Анна Белова.

Проект получил полную поддержку со стороны правительства Кемеровской области: ему был присвоен статус резидента технопарка Кузбасса.

На церемонии открытия предприятия присутствовал губернатор области Владимир Ковалев, который отметил, что абсолютно большую часть всех производственных отходов на территории области составляют отходы, которые связаны с добычей угля и его использования в энергетических целях.

По некоторым оценкам, суммарный объем золошлаков. Накопленных по всему Кузбассу, составляет около 100 миллионов тонн, и эта цифра с каждым годом стремительно увеличивается на три миллиона тонн. Если не пытаться использовать эти отходы для их переработки во что-нибудь полезное, то нужно смириться с тем, что территория области будет все более грязной.

Поэтому СУЭК  и решил пойти по первому пути. В течение двух последних лет объемы отходов из золошлаков, вовлеченный в повторную переработку, увеличился более чем на порядок: с 10 тысяч тонн в 2008 году до 130 тысяч тонн в 2009.

По словам Ковалева, СУЭК, имеющая в своем активе большую часть энергетических предприятий области – одна из немногих компаний, которые целенаправленно и планомерно осуществляют политику переработки отходов собственного производства и повторного их использования для собственных нужд, и для производства широкого спектра товаров для различных областей промышленности.

По оценкам экспертов, такое направление деятельности имеет хорошие перспективы.

По своему химическому составу отходы в виде золошлаков близки к некоторым природным составам (например, к глине), и, следовательно, могут с небольшими переработками использоваться вместо них. Шлаки в силу своего происхождения содержат минимальное количество вредных примесей, что делает процесс их переработки значительно проще. Да и по минералогическому составу они близки к некоторым строительным материалам, посему уже нашли широкое применение в производстве цементов. В качестве примера можно привести кислые отвальные золошлаки как продукты сжигания угля из Черемховского месторождения, которые используются при производстве цемента на заводе Ангарский цемент в Иркутской области.

Для обширной территории Сибири, энергетика которой исторически ориентирована на уголь, проблема переработки отходов сжигания угля более чем актуальна. Ярким свидетельством этого факта является недавнее заявление, сделанное на заседании Сибирской энергетической ассоциации в Омске, в котором говорится, что на отвалах золошлаков в России сегодня насчитывается 1.5 млрд. тонн отходов из угля, причем на долю Сибири приходится более 322 млн. тонн. В Европе, например, перерабатывается 100% отходов, в Индии и Китае – до 70%.

Поэтому в последнее время вырос интерес инвесторов к этой области деятельности. Так, компании из Германии решили начать строительство цементного завода на промплощадке Омской ТЭЦ-5, проектная мощность предприятия – 150-170 тысяч тонн отходов в год.

По материалам expert.ru