100 лет со дня рождения выдающегося нефтяника Николая Константиновича Байбакова

01.01.1970 03:00

6 марта 1911 г.  в Бакинской губернии (сейчас г. Баку)  родился ученый, государственный деятель, инженер Николай Константинович Байбаков.

В 1032 году в возрасте 21 года Николай Константинович успешно окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности "горный инженер по нефтепромыслам". После этого работал по выбранной специальности.

Первым его изобретением во время работы на нефтепромыслах стало предложение нового метода закачки цемента в водяной столб под высоким давлением. Метод действительно показал хорошие результаты и впоследствии стал известен как «метод Байбакова».

Начиная с января 1937 года, в карьере инженера Байбакова  начался период государственного деятеля. В это время он занимал руководящие посты в нефтяной отрасли, шагал по ступенькам государственной лестницы все выше, и  в 1948 году назначен министром нефтяной промышленности СССР.

После ухода из Правительства Николай Константинович вернулся на стезю науки. Имея степень доктора технических наук, он занимал пост главного научного сотрудника РАН в Институте нефти и газа. Некоторое время спустя он стал председателем нефтегазовой секции Научного совета по комплексным вопросам энергетики при Президиуме Российской Академии наук.

Март1992 года ознаменовался учреждением в Государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина. Совета попечителей академии. Н.К.Байбаков становится его почетным президентом. Через несколько лет он становится Председателем Наблюдательного совета Всероссийской ассоциации «Конференции буровых и сервисных подрядчиков». Занимая эту должность, ученый продолжил свою деятельность по развитию геофизики, бурения, оборудования для бурильных работ. Еще через некоторое время Николай Константинович – вице-президент Международной топливно-энергетической ассоциации.

Февраль 2006 г.: Н.К.Байбаков, которому исполнилось 94 года, выступает на «круглом столе» Совета Федерации с докладом, в котором содержится анализ современного состояния нефтегазовой отрасли. С его уст прозвучали нотки сожаления о ситуации, когда в стране 33 тысячи нефтяных скважин закрыты с формулировкой «нерентабельные», несмотря на то, что в них все еще имеются немалые запасы нефти. Доклад завершился бурными аплодисментами.

Имя Николая Константиновича Байбакова внесено в скрижали истории. Его именем  в 1995 г. назван теплоход, а в 1996 году его имя получил Международный общественный фонд - "Фонд содействия экономическому развитию имени Байбакова Н.К."

Начиная с 2005 года находит своего обладателя ежегодная премия Международной топливно-энергетической ассоциации имени Н.К. Байбакова. Вместе с премий лауреат награждается нагрудным знаком с барельефом, на котором изображен Н.К.Байбаков.

По материалам rosnedra.com