Чилийские вулканы проснулись

01.01.1970 03:00

Тысячи человек, опасаясь стихии  в виде проснувшегося вулкана Пуйеуэ, снимаются с обжитых мест в поисках безопасных. Вулкан находится в Андах со стороны Чили, на расстоянии 870 километров к югу от столицы Сантьяго. Сейсмологи тем временем высказывают свои опасения, что проснулись одновременно все четыре вулкана, которые имеются в этом регионе.

Чили всегда была одним из самых неспокойных мест на планете в сейсмическом плане. Здесь находится в общей сложности около 2000 вулканов, из которых 80 считаются действующими, а около 500 относятся к потенциально активным. По количеству вулканов это страна уступает только Индонезии. Всего лишь три года назад произошло извержение вулкана Чайтен. Взрыв был такой мощи, что добросил пепел до стратосферы. Пуйеуэ также относится к активным вулканам, его высота над уровнем моря составляет 2240 метров, он расположен в горах Кордильера-Невада. Последний раз он извергался после печально знаменитого землетрясения в 1960 году с магнитудой 9.5 баллов. По мнению ученых, нынешнее извержение также спровоцировано серией небольших землетрясений, которые произошли в начале месяца в этом же районе.

Во многих городах Чили и Аргентины имеется небольшая паника, население бросилось по магазинам, и скупает товары первой необходимости, опасаясь того, что вулканы способны полностью или частично парализовать экономику страны, а горные реки обрушатся вместе с камнями и грязью вниз, сметая все на своем пути. Национальная служба горной промышленности и геологии Чили сообщила, что высота столба пепла и дыма достигла отметки 10 километров. И теперь даже у специалистов возникли опасения, что пепел закупорит русла горных рек, а это чревато выходом их из берегов и наводнениями, особенно в связи с недавними проливными дождями. Вулканический пепел доставляет населению все больше и больше неудобств. К примеру, знаменитый в Южной Америке горнолыжный курорт Сан-Карлос-де-Барилоче, который расположен в 100 километрах от проснувшегося вулкана на аргентинской стороне, сейчас полностью закрыт для туристов, поскольку его улицы на 10 сантиметров укрыты слоем вулканического пепла. Местные жители утверждают, что такого не было на протяжении последних сорока лет. Кстати, пепел на этот раз вовсе не черны – он белого цвета, издали напоминает снег, но намного более плотный по составу – вблизи его можно спутать с пляжным песком. Воздух пропитан парами серы.

Над Буэнос-Айресом воздушное пространство закрыто для авиаперелетов, уже отменены десятки рейсов на международных авиалиниях. Как только ветер отгонит облако пепла в сторону океана, воздушное сообщение будет восстановлено.

На земле также возникли транспортные проблемы. Большинство дорог  покрыты слоем пепла, а по некоторым из них вообще нельзя проехать. Десятки городков в обеих странах оказались отрезанными от цивилизации.

В Чили свои дома покинули около 10 тысяч человек. Все они нуждаются в гуманитарной помощи. Между тем сажа и пепел продолжают выпадать из атмосферы, загрязняя все вокруг и делая воду непригодной для употребления.

Как долго будет продолжаться извержение, ученые пока сказать не могут. Всякое движение через перевал, соединяющий соседние страны, закрыт, не работает местный аэропорт. По прошлогоднему опыту известно, что пепел из недр вулкана является серьезной угрозой для реактивных двигателей воздушного транспорта: попадая в воздухозаборники, они могут стать причиной выхода из строя двигателя. Основные авиакомпании Аргентины отменили все рейсы, как в столицу, так и в соседние страны – Парагвай, Чили, Уругвай и Перу.

ВВС Бразилии сообщает, что воздушные массы, насыщенные вулканическим пеплом, уже достигли границ бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул. При этом основная концентрация пепла достигнута на высотах порядка 5200-7600 метров. Причем метеорологи обещают только увеличение высоты этого облака, что может стать помехой для авиаперелетов на юге Бразилии.

Появились сообщения о связи извержения с увеличением солнечной активности. Именно во время извержения американская станция зарегистрировала очень сильную геомагнитную вспышку. Сила солнечного шторма была максимальной за последние 5 лет. Причем вспышка была направлена не в сторону планеты.

Основной удар стихии приняло на себя местное индейское племя мапуче. Старейшины приняли решение задобрить духов и обратились к местным властям, чтобы те пустили их к вулкану, где они бы молились бы о прекращении стихии. Тем временем сейсмологи делают осторожные прогнозы, что извержение может прекратиться в течение нескольких дней, и больших последствий извержения не будет. Но эти несколько дней прошли, извержение продолжается, а доверие местного населения к ученым резко упало.

По материалам mirnov.ru