"Профессор Молчанов" исследует Ямал и Гыдан

12.06.2013 12:31
Утверждена программа экспедиции судна "Профессор Молчанов" по акваториям полуострова Ямал. Она разработана в Санкт-Петербургском институте Арктики и Антарктики. Комплексная научно-исследовательская экспедиция морского базирования "Ямал-Арктика-2013" продолжит системные исследования экологической ситуации в европейской части российской Арктики, начатые в прошлом году по инициативе ямальских властей, сообщает Вести.Ru. "Этим летом экспедиция изучит север и западную часть полуострова Ямал, а также север полуострова Гыдан в районе Байдарацкой губы", - рассказал начальник управления научно-технической политики окружного департамента по науке и инновациям Виктор Замятин. В ходе этой экспедиции больше внимания специалисты уделят полевым исследованиям. Судно будет высаживать ученых на побережье на восемь-десять дней. Пока мобильный отряд будет работать на берегу, "Профессор Молчанов" продолжит океанографические и метеорологические исследования морской акватории. Экспедиция продлится с середины августа до конца сентября. Корабел.ру 2013.06.11 15:50




Сюжеты по теме

В Святом Писании сказано – «что посеешь, то и пожнешь». Современный человек начал сбор своего «урожая», пожиная плоды своей антропогенной деятельности, которая стала причиной серьезных климатических изменений, которые происходят на нашей планете в последние десятилетия.
05.08.2016 11:00
Впервые за последние 30 лет изучать арктический Ямал отправились сотрудники Российского центра освоения Арктики и учёные из Архангельска, Тюмени и Москвы.
18.07.2016 16:02