Глобальное потепление может возродить смертельные болезни

05.08.2016 11:00
Глобальное потепление может возродить смертельные болезни
Иллюстрация:
http://tass.ru/

В Святом Писании сказано – «что посеешь, то и пожнешь». Современный человек начал сбор своего «урожая», пожиная плоды своей антропогенной деятельности, которая стала причиной серьезных климатических изменений, которые происходят на нашей планете в последние десятилетия.

Речь идет о глобальном потеплении, которое с каждым годом набирает силу. Сухие цифры статистики говорят о том, что на Земле в 21 веке каждый последующий год становился теплее предыдущего. Рост земных температур несет массу катастрофических последствий для жителей планеты, начиная, от повышения уровня вод Мирового океана, постепенно затопляющего все больше и больше прибрежных территорий, и заканчивая возрождением смертельно опасных болезней, вирусы которых «дремали» в слоях вечной мерзлоты миллионы лет, и у человека нет иммунитета к этим болезням.

Наверняка, многие слышали о недавней вспышке на Ямале сибирской язвы, в результате которой погиб 12-летний ребенок, еще 96 человек были госпитализированы, погибли 2300 северных оленей.

Специалисты Россельхознадзора РФ информируют, что в последний раз нечто подобное наблюдалось более столетия назад – последняя масштабная вспышка сибирской язвы датируется 1914 годом. Тогда животные, которые погибали, так и оставались лежать в тундре. Трупы обсеменяли территорию спорами язвы. Зараженными оказались огромные территории, которые затем погрузились в вечную мерзлоту, законсервировав споры опасной болезни.

Лето 2016 года выдалось аномально жарким. Например, июльские температуры в Ямало-Ненецком округе были на 5°С выше среднестатистических, а в некоторых местах – этот показатель достигал 10°С. По данным метеорологов, в течение месяца столбики термометра поднимались до плюс 35 градусов. Неудивительно, что такая природная «печка» стала растапливать вечную мерзлоту на Крайнем Севере.

В свете происходящих событий специалисты опасаются, что возрождение сибирской язвы – далеко не самая большая опасность, с которой может столкнуться человек. Например, осенью прошлого года группа ученых из Франции и России обнаружила в вечной мерзлоте в Сибири новый тип гигантского вируса Mollivirus sibericum, который пролежал в анабиозе более 30 000 лет. По данным Гринпис, продолжающееся потепление может активировать множество других опасных вирусов, с которыми ранее никогда не сталкивался человек. От таких вирусов у нас нет не только иммунитета, но и вакцины. Если учесть, что только на территории ЯНАО проживает более 540 000 человек, нетрудно себе представить надвигающуюся опасность. А ведь от Салехарда до Москвы всего 2400 км.





Сюжеты по теме

"Профессор Молчанов" исследует Ямал и Гыдан
12.06.2013 12:31