США угрожает извержение вулкана

27.01.2011 00:00

Вулкан, находящийся в Йеллоустонском национальном парке, в результате извержения может уничтожить две трети части Америки. Большей части США впоследствии угрожает токсичный воздух. Отменят тысячи авиарейсов, миллионам людей придется оставить свои дома. Америка станет необитаемой. Таков неутешительный прогноз, сделанный газетой Dailymail. Причиной всему этому будет вулкан.

По наблюдениям ученым за вулканом в Йеллоустонском национальном парке, такая катастрофа вполне может случиться в ближайшее время. Активность супер - вулкана Кальдеры в национальном парке начала проявляться с 1923 года, а рекордный рост отмечен в 2004 году.

За все это время извержение вулкана было зафиксировано три раза. Оборачивалось это лишь выбросом лавы в незначительном количестве. Самое сильно извержение произошло 640 тыс. лет назад. Этому событию предшествовало тридцать мелких выбросов.

Профессор геофизики Роберт Б. Смит из Университета штата Юта произвел не так давно исследование Кальдеры. По его рассказам, вулкан еще раз доказывает, что кора земли наполнена расплавленной породой. Время от времени происходит подъем магмы к земной поверхности. Но не известна продолжительность такого процесса. Варианта развития событий два: либо сильное извержение, либо просто приток лавы.

Если события будут развиваться по первому сценарию, то по мощности извержения Йеллоустонский вулкан запросто переплюнет вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии. Напомним, в апреле 2010 года именно он стал причиной хауса в авиа движении над Европой. Ученый Роберт Смит уверяет, что происшествие приобретет чрезвычайный характер, так как вулканом охватятся огромные площади.

Об Йеллоустонском вулкане Кальдера можно сказать, что это один из самых удивительных природных творений. Находится он на крупнейших североамериканских вулканических полях. Имя его означает "котел" или "котелок".

 

По материалам techno.bigmir.net





Сюжеты по теме

Сотрудники сейсмологической станции, которая находится в штате Юта (США), сообщают, что в апреле месяце было зафиксировано 53 сейсмических события в знаменитом национальном парке Йеллоустоун, который расположен в кальдере одноименного супервулкана.
09.05.2016 16:53