Самая глубокая дегазационная скважина Донбасса

27.01.2011 00:00

На шахте им. А.Ф.Засядько завершили бурение дегазационной скважины, самой глубокой в Донбассе. Ее глубина составляет 3464 метра. По сообщению пресс-службы шахты, успешные работы по бурению на такой глубине в Донбассе были проведены впервые.

Чтобы это осуществить, засядьковцам пришлось применить новые технологии бурения, в работе использовался специальный инструмент, произведенный компаниями-производителями с мировыми именами.

Скважину "Засядько - глубокая №1" пробурили, используя буровую установку грузоподъемностью 160 тонн фирмы National Oilwell Varco (Dreco), которая была куплена редприятием в Канаде.

Место бурения специалисты шахты выбрали, основываясь на прогнозах Института геотехнической механики НАН Украины, Института прикладных проблем геологии, геофизики и геохимии НАН Украины и данных геодинамичных исследований.

Работы вели опытные специалисты-буровики. Геологическое сопровождение технологического процесса оказывали лучшие специалисты – геофизики и геологи акционерного общества "Укрпромгеофизика", и профессионалы – буровики и геологи компаний Schlumberger и Halliburton.

Цель данного проекта имела научно-разведывательный характер. Глубокая скважина является отличным способом по определению газоносных горизонтов на глубине до 3,5 км и для выявления возможных путей  миграции газа из еще более глубоких горизонтов. Для развития предприятия необходимо подобное изучать горно-геологические условия для отработки запасов на поле шахты. Проведенные исследования показали, что кроме находящегося газа в углепородном массиве, он также поступает и из нижележащих горизонтов. Отмечается, что его объем выделения и состав различаются в зависимости от времени года. Работа шахты на больших глубинах имеет сложность геологического строения, вследствие, прежде всего, особенностей газоносности горного массива.

Специалистам предприятия еще только предстоит проведение всестороннего анализа результатов бурения, но уже сегодня основные концептуальные моменты можно констатировать. Согласно данным службы геологоразведывательных работ и поверхностной дегазации "Шахта им. А.Ф.Засядько" провела выполнение достаточно большого объема работ по исследованию физико-механических свойств пород, изучению горного массива и его газоносности, состава пород. В частности, отмечается, что только одного керна  взято четыреста метров. В ходе работ получили и информацию о преобразовании пород в процессе развития (степени метаморфизма). Помимо этого специалисты шахты собрали много интересных материалов, касающихся давления газа, определили давление газа в песчаниках.

В планах на будущее - бурение второй подобной скважины. Для осуществления задуманного шахта приобрела еще одну канадскую мобильную установку  фирмы National Oilwell Varco (Dreco)- K-160, монтаж которой производится со 2 января этого года.

Готовый проект скважины под названием "Засядько - глубокая №2" разработан в процессе совместной работы специалистов шахты и приглашенных американских коллег, имеющих опыт проведения буровых работ по всему миру. К буровым работам планируется приступить в конце февраля, после того, как проект будет согласован в различных ведомствах.

Возникает вопрос в причинах необходимости бурения второй глубокой дегазационной скважины. Ответ прост. Был проведен анализ пробуренных ранее дегазационных скважин на шахтном поле в течение последних 30 лет. В настоящее время возникла необходимость в получении дополнительной, более всесторонней информации для обеспечения эффективности и безопасности проведения горных работ в шахте.

 

По материалам ura.dn.ua





Сюжеты по теме

Бурение является неотъемлемым процессом практически каждой работы, связанной с горным делом. Только благодаря бурению можно получить один из основных инструментов для добычи полезных ископаемых – скважину. Образование скважины осуществляется с помощью бурового оборудования, основным элементом которого выступает долото буровое. 
10.04.2017 13:38
Бурение скважин является обязательным этапом работ во многих промышленных сферах. Скважины необходимы как для добычи полезных ископаемых, так и для обеспечения водой жилых домов. В зависимости от предназначения, скважина имеет свое определенное строение, которое начинается с устья. Насколько безопасно и эффективно будет осуществляться эксплуатация скважины, зависит от качества ее крепления. Целью крепления скважины является формирование надежных ее стенок, благодаря которым можно предотвратить нежелательные обвалы. Само скважинное крепление представляет собой систему, основными конструктивными элементами которой являются обсадные колонны и цементные кольца. Обсадная колонна формируется путем скручивания между собой определенного количества обсадных труб. Стоит сказать, что по всей своей протяженности скважина не во всех местах крепится одинаково. В каждом отдельном месте ее крепление происходит разными способами, с использованием разных колонн.
23.03.2017 10:42
Осуществлять добычу нефти люди начали практически с момента знакомства с ней. Учеными археологами в результате исследований было установлено, что на берегу Евфрата нефтедобыча проводилась еще в 6-4 тыс. до н.э. Однако, нефтегазовая промышленность зародилась только в середине XIX века, когда люди начали добывать газ и нефть путем бурения нефтегазовых скважин.
12.02.2017 22:37