Сибиряки получили мегагрант на "путешествие к центру Земли"

29.09.2014 08:44
Сибиряки получили мегагрант на "путешествие к центру Земли"

За последнее столетие человеческие знания сделали колоссальный количественный и качественный скачок, «перепрыгнув» вверх сразу через несколько «ступенек» развития. Однако, как это ни странно звучит, в некоторых областях естествознания ученые не продвинулись ни на йоту. Одной из таких областей является внутреннее строение Земли и процессы, протекающие там.

Действительно, это может странно выглядеть, но, научившись «заглядывать» вглубь Вселенной на расстояния в сотни световых лет, человек, по-прежнему, не может углубиться себе под ноги глубже, чем на несколько километров.

В общем, современная наука примерно представляет, что творится в земных недрах, но специалистов куда больше интересуют «подробности». Недавно специалисты из Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева Сибирского отделения РАН вместе с японским профессором Эйдзи Отани выиграли мегагрант, сумма его не разглашается, который собираются потратить на разрешение фундаментальных вопросов строения земных недр. В частности, ученые планируют получить наноалмазы, после того, как исследуют вещества при высоких давлениях и температурах.

На деньги от мегагранта ученые планируют приобрести специальный аппарат, при помощи которого можно будет достичь давления в 30 ГПа, что соответствует глубине в 800 км. Если ученым удастся воплотить в жизнь все свои задумки, то они обещают представить научному миру общую картину строения мантии и ядра Земли, а также основных процессов в них, с подробным термодинамическим описанием каждой фазы, каждого минерала.

На данный момент ученые предполагают, что в нижней мантии, находящейся на глубине 660-2900 км, и составляющей примерно половину всей нашей планеты, существуют всего три основных минерала. Ученых интересуют фазовые превращения, которые происходят в минералах в нижней мантии, под действием высоких температур и давлений.  Геологи намерены выяснить , можно ли воспроизвести эти процессы для технологических нужд, чтобы получить вещества с уникальными свойствами.