Топ-10 самых смертоносных извержений вулканов в мире

29.09.2014 08:48
Топ-10 самых смертоносных извержений вулканов в мире

Извержение вулканов является тем стихийным природным бедствием, повлиять на которое человек не в силах. Все, что может современная сейсмология, это сделать примерный прогноз возможности будущего извержения, которое иногда может носить катастрофический характер не только для местных жителей, проживающих у подножия вулкана, но и для региона в целом.

Ниже представлен своеобразный ТОП-10 самых мощных современных вулканических извержений, которые стали причиной гибели многих людей.

10 место - Гора Святой Елены, штат Вашингтон, США – 57 жертв. Взрыв вулкана произошел 18 мая 1980 года. В результате падения множественных обломков горных пород погибли 57 человек. Общий ущерб оценивался в  1 миллиард долларов, в округе были полностью уничтожены дороги, леса, мосты, дома, зоны отдыха.

9 место - Ньирагонго, Демократическая Республика Конго – 70 жертв. Это случилось в январе 1977 года, когда в результате извержения Ньирагонго по его склонам начала истекать раскаленная лава со скоростью в 100 км/ч. Надо сказать, что данный вулкан является настоящей проблемой для местных жителей – он извергался 34 раза, начиная с 1882 года.

8 место -  Пинатубо, Филиппины – 800 жертв. Вулкан безмятежно «спал» более 450 лет, и о нем уже практически «забыли», но неожиданно в июне 1991 года резко возросла вулканическая деятельность, и Пинатубо «напомнил о себе» мощным взрывом, который был настолько сильным, что даже своевременный мониторинг и сделанный прогноз  о будущем извержении исполина не смогли предотвратить гибель 800 человек. Последствия извержения Пинатубо ощутил на себе весь мир – слой паров серной кислоты на некоторое время обосновался в атмосфере планеты, что вызвало снижение мировой температуры на 12 градусов Цельсия в 1991-1993 годах.

7 место - Келуд, Восточная Ява, Индонезия – 5000 жертв. Это произошло в 1919 году, когда от раскаленных и быстро движущихся селей погибло более 5000 человек. Позднее вулкан извергался в 1951, 1966 и 1990 годах, в общей сложности став причиной смерти для 250 человек.

6 место - вулканическая система Лаки, Исландия – 9000 жертв. К счастью, Исландия является слабонаселенной страной, которая расположена в уникальном месте – с одной стороны, здесь находится царство холода, с другой – более 30 активных вулканов, готовых проснуться и «поддать жару» в любом момент времени. Причиной этому служит расположение острова на границе столкновения двух тектонических плит. Недаром Исландию называют страной «огня и льда».

Наверняка, у всех в памяти еще свежи последствия извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, когда тысячи тонн пепла и мусора затмили небо над островом и в течение нескольких недель авиаперелеты над Европой были запрещены. Но, и это событие меркнет на фоне извержения в вулканической системе Лаки, которое случилось в 1784 году, длилось 8 месяцев, и стало причиной смерти 9000 человек.

5 место - Унзен, Япония – от 12 000 до 15 000 жертв. В 1792 году колоссальный взрыв породил масштабное землетрясение в префектуре Нагасаки, ставшее причиной разлома восточной части купола вулкана. Возникшая волна цунами смыла все прибрежные территории,  погибли от 12 до 15 тысяч человек. Это извержение считается самым смертоносным за всю историю Японии.

4 место - Везувий, Италия – от 16 000 до 25 000 жертв. Это одно из самых известных в мире извержений, которое произошло в 79 году и уничтожило Помпеи и Геркуланум. Кто видел фильм Пола Андерсона «Помпеи», который вышел в прокат 19 февраля 2014 года, тот может представить себе масштаб катастрофы. И до сегодняшнего дня Везувий считается одним из самых опасных вулканов в мире, так как у его подножия проживают около 3 миллионов человек.

3 место - Невадо-дель-Руис, Колумбия – 25 000 жертв. Извержение произошло в 1985 году. Такое большое число жертв связано с тем, что на пути потока лавы, несущегося на скорости 65 км/ч возникла деревня Армеро.

2 место - Пели, Вест-Индия – 30 000 жертв. Трагедия произошла в период с 25 апреля по 8 мая 1902 года, и считается страшнейшей вулканической катастрофой 20 века. Пирокластические потоки уничтожили город Сен-Пьер с населением в 30 тысяч жителей. Согласно легенде, выжить удалось только двоим – тюремному заключенному, который находился в плохо проветриваемой камере, и молодой девушке, которая скрылась в маленькой лодке в небольшой пещере у берега. Позднее ее обнаружили дрейфующей в океане, в двух милях от Мартиники.

1 место - Тамбора, Индонезия – 92 000 жертв. Извержение Тамборы 10 апреля 1816 года считается крупнейшим в истории современных вулканических извержений. В результате взрыва высота Тамбора уменьшилась на 1300 метров. В земную атмосферу было выброшено такое количество пепла, что наша планета на целый год была скрыта от солнечных лучей. Извержение было настолько существенным, что вызвало ряд погодных аномалий по всему миру: в Новой Англии в июне пошел снег, повсюду был неурожай зерновых, а во всем Северном полушарии в результате голода погибал скот. Этот феномен стал широко известен под названием «вулканическая зима».