В пещере в Перу застрял испанский спелеолог: уже неделю не могут вызволить

29.09.2014 08:51
В пещере в Перу застрял испанский спелеолог: уже неделю не могут вызволить

"Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…" - текст этой песни из знаменитого сериала «Следствие ведут знатоки», наверняка, хорошо помнят люди старшего поколения. Никто не будет спорить, что сотрудники правоохранительных органов зачастую рискуют своей жизнью, чтобы выполнить свой профессиональный и гражданский долг.

Однако, как показывает практика, даже такие «мирные» профессии, как, например, спелеолог, бывают иногда смертельно опасными.

Так, 18 сентября во время исследования пещеры Инти Мачай, в беду попал опытнейший испанский спелеолог Сесилио Лопес, который упал в расщелину глубиной 400 метров. Произошло это на севере Перу, недалеко от города Леймебамба, что в 600 км на северо-восток от Лимы. Спасателям удалось спуститься на глубину 200 метров, после чего доктор смог добраться до Лопеза и обнаружил у него два поврежденных поясничных позвонка, что ограничивает его движения. Потерпевший лежит лицом вниз, и не может подняться на ноги.

Чтобы провести спасательную операцию по подъему на поверхность Лопеса, спасательная бригада опустила в пещеру две веревочные лестницы, по одной из которых на носилках планируется поднять пострадавшего. Спасатели надеются вызволить испанца в течение ближайших суток. Его эвакуируют вертолетом в Лиму. Операция осложняется тем, что пещера находится в удаленном месте, и сужается по мере углубления. Всего же Инти Мачай имеет перепад 400 метров, и общую протяженность три километра.