Таяние ледников отвечает за экстремальную жару летом и суровые зимы

30.09.2014 08:28
Таяние ледников отвечает за экстремальную жару летом и суровые зимы

Земной климат является настолько сложной природной системой, что понять законы его функционирования человек до сих пор не сумел. Именно по этой причине последствия глобального потепления и его причины для нас пока остаются тайной за семью печатями.

В научной среде существует масса самых различных гипотез при помощи которых ученые пытаются объяснить те или иные климатические события, происходящие в мире. Так, например, американский климатолог Дженнифер Фрэнсис (Jennifer Francis) из университета Ратгерса утверждает, что краткосрочные периоды экстремального похолодания на территории Европы и Северной Америки являются предвестниками будущего повышения среднегодовых температур. Фрэнсис с коллегами провели исследования и доказали, что таяние арктических ледников оказывает опосредованное воздействие на своеобразные воздушные реки (струйные течения), которые дислоцируются вокруг северного полушария на высоте около 5-6 километров, и оказывают значительное влияние на земной климат.

Все дело в том, что струйные течения формируются в результате разности температур между холодным Северным полюсом и теплым экватором. Под действием вращения Земли вокруг своей оси теплые потоки воздуха, продвигающиеся к полюсам, изгибаются под действием силы Кориолиса, формируя змеевидную форму струйного течения. При этом, чем выше разница температур, тем быстрее и сильнее струйное течение.

В результате глобального потепления скорость нагревания Арктики в два раза превышает скорость потепления на остальной части нашей планеты, и эта тенденция усиливается. В результате этих процессов градиент полюсных и экваториальных температур стал снижаться, только за последние 30 лет ветры, идущие с запада на восток, ослабли на 10%. Такая ситуация привела к тому, что арктический холодный воздух стал теплее, а струйное течение замедлилось, и уже не извивается змейкой, как это было ранее, а «топчется» на одном месте, делая невозможным стабилизацию погоды в каждом регионе на длительный период времени.

Свои выводы американские исследователи подкрепляют статистическими выкладками, которые говорят, что с 1995 по 2013 годы, периоды экстремальной погоды на территории Северной Америки участились на 49% в осенний период и на 41% в зимний период, по сравнению с промежутком времени с 1979 по 1994 год, а в период между 1980 и 2010 годом экстремальные погодные явления удвоились с 400 до 800 случаев в год.

На данный момент мониторинг арктического морского льда показывает, что его площадь составляет 5,02 миллиона квадратных километров – это самое низкое значение за весь текущий год. В целом, полярный ледник сокращается на 4,52% за десятилетие, или на 50 тысяч квадратных километров в год. Каковы будут последствия этих событий, остаётся только гадать.





Сюжеты по теме

Многие ученые крайне обеспокоены процессами глобального потепления, которые стали причиной интенсивного таяния ледниковых полярных масс. Чем это может грозить в ближайшем будущем, было наглядно продемонстрировано в видеоролике, размещенном на научном канале AsapSCIENCE.
18.11.2016 11:59