Власти Австралии обнародовали карту предполагаемого места крушения малайзийского "Боинг-777" в Индийском океане

30.09.2014 08:30
Власти Австралии обнародовали карту предполагаемого места крушения малайзийского "Боинг-777" в Индийском океане

Таинственное исчезновение малайзийского «Боинг-777», летевшего рейсом МН 380 из Куала-Лумпур в Пекин, до сих пор остается одной из самых загадочных ситуаций в современной авиации. С момента пропажи самолета прошло уже более полугода, но все усилия спасательных служб обнаружить хоть какие-то признаки крушения авиалайнера пока не принесли никаких результатов. Напомним, что случилось это 8 марта текущего года – «Боинг-777» с 227 пассажирами на борту и 12 членами экипажа вылетел из столицы Малайзии и взял курс на Пекин. Примерно через час после взлета по неустановленной причине лайнер изменил курс, после чего пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет потерпел крушение ирухнул в удаленном малоисследованном районе Индийского океана.

На днях специалисты из австралийского бюро безопасности на транспорте сообщили, что готовы предоставить спасательным службам подробную спутниковую карту участка дна Индийского океана, где могут находиться обломки исчезнувшего самолета. Карта позволяет рассмотреть на морском дне впадины глубиной до 1400 метров, возвышенности высотой до 300 метров и потухшие подводные вулканы, созданные мощной тектонической активностью.

Австралийские специалисты считают, что данные, собранные в результате исследований морского дна, будет полезной во время новой фазы поисков обломков самолета, которая должна начаться в октябре.