40 млрд тонн углекислого газа в атмосфере

30.09.2014 08:32
40 млрд тонн углекислого газа в атмосфере

На прошедшем 23 сентября в Нью-Йорке под эгидой ООН Саммите по климату, лидеры крупнейших мировых стран обсуждали главную проблему глобального потепления – выбросы углекислого газа в земную атмосферу.

На данный момент главными «мусорщиками» в мире являются Китай, США, страны ЕС и Индия, на долю которых приходится 58% выбросов СО2. В прессе были обнародованы данные, собранные специалистами Глобального проекта по углероду (Global Carbon Project), которые свидетельствуют о том, что в текущем году человечество выбросило в атмосферу нашей планеты 40 миллиардов тонн углекислого газа.

Много это или мало? Ученые определили, что для удержания повышения средней температуры климатической системы Земли в пределах 2 градусов по Цельсию потолок всех будущих выбросов углекислоты не должен превысить 1200 миллиардов тонн. При нынешних темпах загрязнения воздуха эта квота будет исчерпана уже к середине текущего столетия. Напомним, что основными источниками поступления СО2 в земную атмосферу являются сжигание ископаемого топлива, производство цемента и вырубка лесов.

Чтобы не допустить выхода ситуации из под контроля, человеку придется либо оставить примерно половину доступных ему запасов ископаемого топлива нетронутыми, либо внедрить, в массовом масштабе, новые технологии запасания CO2 под землей.