Сильные землетрясения в Сибири пытаются предсказать

27.02.2015 10:14
Сильные землетрясения в Сибири пытаются предсказать

Современная наука пока так и не нашла способов надежного предсказания надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине подземные толчки были и остаются наиболее опасными природными стихийными явлениями, представляющими большую опасность для жизни людей.

Но, сейсмологи не собираются «складывать руки», разрабатывая новые методы прогнозирования землетрясений на основе современных технологий.

Российские ученые еще в 2003 году начали исследования на Байкале, касающиеся колебаний электромагнитного поля, вызываемых сейсмическими событиями. В южной части Байкала была размещена вертикальная электрическая антенна, которая ушла под воду на 1360 метров. Мониторинг электромагнитной обстановки проводился с периодичностью в 10 секунд. Первого успеха ученые добились в августе 2008 года, когда аппаратура зафиксировала сильные необычные вариации в электромагнитном поле – это было накануне крупного землетрясения магнитудой 5,9-6,4 с эпицентром на юге Байкала.

В 2013 году специалисты установили более совершенное высокочувствительное  оборудование, и результат не заставил себя ждать – прибор зафиксировал сигнал-предвестник от первого же относительно мощного землетрясения с эпицентром почти в 900 км от измерительной установки с эпицентром в Туве.

Теперь, если будет получено научное подтверждение «теории предвестников», то не исключено, что  в будущем на Байкале будет размещено несколько станций, позволяющих предсказывать место, время и магнитуду сильных землетрясений.