Уральские ученые будут искать промышленные залежи железа в оренбургских степях

27.02.2015 10:12
Уральские ученые будут искать промышленные залежи железа в оренбургских степях

Крупные месторождения природных полезных ископаемых постепенно истощаются, а технический прогресс тем временем не стоит на месте, требуя все больше железа, никеля, хрома и так далее по таблице Менделеева. Специалисты уже сейчас начинают задумываться над тем, где брать необходимые материалы в обозримом будущем.

Конечно, многое используется вторично, но этого не достаточно. Некоторые амбициозные проекты предлагают добывать полезные ископаемые из космоса. Наверное, - это наше будущее, но не ближайшее, поскольку подобные технологии еще мало отработаны, и они требуют значительных капиталовложений.

Наиболее реальный путь решения проблемы сегодня – это разведка при помощи новых технологий и оборудования малоразведанных месторождений. Так уральские ученые из Института геофизики Уральского отделения РАН планируют провести в Оренбургской области при помощи магнитометра собственной разработки разведку залежей железа.

Данная идея возникла не на «пустом месте» - ранее в Илецком районе предыдущей экспедицией были обнаружены железные оолиты, которые являются осадочными породами, содержащими до 50% гидроокислов железа. Изучив косвенные признаки, исследователи пришли к выводу, что в степях Оренбурга имеются промышленные запасы оолитов. Специалисты ИГФ планируют провести более тщательную разведку с использованием трёхкомпонентного магнитометра собственной разработки, который весит всего 800 г.

По всей видимости, рудоносный слой залегает неглубоко, и после разведки с воздуха ученые планируют пробурить скважины в наиболее перспективных местах.