Синоптики из Японии заявили о новом Эль-Ниньо

12.12.2014 01:57
Синоптики из Японии заявили о новом Эль-Ниньо

Мировой океан, занимающий две трети земной поверхности, является колоссальным аккумулятором тепловой энергии на нашей планете, сглаживая резкие колебания температур. Как и большинство процессов в природе, воды океана подвержены циклическим изменениям, которые в научной среде называются Эль-Ниньо (нагрев поверхностных вод) и Ла-Нинья (охлаждение).

Японские климатологи сообщили, что в данный момент в Тихом океане развивается Эль-Ниньо, который начал формироваться еще летом этого года, в июне-августе. Тогда его вероятность оценивалась в 50%. В ноябре Эль-Ниньо сформировался окончательно, что грозит странам Юго-Восточной Азии и Австралии масштабными засухами (там сейчас летний сезон), а жителям Южной Америке стоит готовиться к серьезным наводнениям, в результате которых под угрозой окажутся посевы таких важных для регионов сельскохозяйственных культур, как рис, пшеница и сахарный тростник.

Данные японских ученых подтверждают их австралийские коллеги – на минувшей неделе Австралийским бюро метеорологии были опубликованы данные, согласно которым Эль-Ниньо будет усиливаться на протяжении трех ближайших месяцев.

По прогнозам американских метеорологов шансы развития Эль-Ниньо летом 2015 года в северном полушарии Земли составляют в данный момент 65%.





Сюжеты по теме

Ученые сообщают, что период Эль-Ниньо подходит к концу, на смену ему идет Ла-Нинья.
10.06.2016 10:44