Уфологи в Выгозере нашли осколки, которые могут оказаться частью метеорита

12.12.2014 02:00
Уфологи в Выгозере нашли осколки, которые могут оказаться частью метеорита

Падение неизвестного тела было зафиксировано жителями Карелии, когда 1 декабря этого года в 8:00 (МСК) с востока неизвестный объект упал в Сегежском районе в одном из многочисленных заливов, пролетев над малообитаемыми районами Карелии и Архангельской области. Полет  загадочного объекта сопровождался  громким звуком только в момент его падения.

В настоящее время на месте падения небесного тела работает группа уфологов из Москвы, которая отрабатывает многочисленные версии произошедшего, начиная от падения военной ракеты, до прилета пришельцев.

Версия с боевой ракетой уже отработана. Специалисты не обнаружили в озере, куда упал объект, каких-либо признаков падения технологического летательного аппарата, поскольку нет следов ракетного топлива.

Маловероятна  и геофизическая версия произошедшего – признаков выбросов газа со дна водоема не обнаружено.

Поскольку на месте происшествия не найдено железных осколков, отброшены версии взрыва боеприпасов времен Великой Отечественной войны или использование браконьерами безосколочных взрывчатых веществ.

Методом исключения исследователи пришли к выводу, что, скорее всего, в озеро упал метеорит. На данный момент именно эта версия является рабочей. Тип небесного тела выяснить пока не удалось. Группа в течение светового дня занимается сбором мелких осколков, которые были обнаружены внутри льда. Интересен следующий факт - в месте взрыва в заливе около острова на 5-7 дней исчезала рыба, теперь ее количество начало восстанавливаться.