Скелет мамонта возрастом в миллион лет

30.09.2012 22:06

На востоке Сербии был обнаружен мамонт (а точнее его останки – скелет), возраст которого, по предварительным оценкам, может составлять не менее миллиона лет. Эта находка была произведена недалеко от городка Костолац. Этот мамонт был обнаружен на месте угольного карьера, неподалеку от археологического парка (он расположен на месте крепостной стены замка Виминакий). Найденные останки располагались на глубине в 27 метров. Их хорошая сохранность обусловлена тем, что они находились в слое песка. Миомир Корач – сам директор этого археологического парка, считает, что кости этого животного, могут быть самыми древними за всю историю раскопок и находок этих доисторических животных.

Как он утверждает, кости мамонта находятся в хорошем состоянии, с момента гибели животного, они находились в таком месте, которое никаким образом не участвовало в   тектонических процессах, а значит, и повреждений, вызванных движениями литосферных плит, выявлено не было. Этот мамонт, скорее всего, был взрослым животным. По предварительным оценкам, его рост составил 3,5 метра, а в длину он достигал от пяти до шести метров.  Вес этого животного при жизни, скорее всего, составлял до 10 тонн. Как говорит исследователь, мамонт был частью популяции  гигантских животных, которые по каким-то причинам покинули свой «родной дом» Северную Африку и искали пропитания на территориях Южной Европы.

Этот вид мамонта, сам по себе, достаточно редкая находка. Ученым повезло, что они смогли отыскать такой хорошо сохранившийся материал для исследований. И этот скелет тоже будет подвержен реставрации и украсит собой археологический парк. Мамонты относятся к слоновьим. Сейчас многие аспекты из жизни, развития и распространения этого вида, остаются неясными. По некоторым данным мамонтов насчитывалось не менее 10 видов, но, сколько их было точно, сейчас не может сказать никто. Известно, что первые мамонты появились на Африканском континенте порядка 5 миллионов лет тому назад. А к концу плиоцена, эпохе, которая закончилась 2 миллиона лет назад, этот род занял собой почти все континенты принадлежащие Северному полушарию.

А в Северную Америку мамонтам удалось мигрировать, пройдя по сухопутному перешейку, который в свое время соединял два континента в единое целое. Это произошло во время понижения уровня моря, что относится к промежутку около 2 миллионов лет назад.  А полное вымирание этого исполинского животного произошло около 11 тысяч лет назад. И как показывают исследования, эти предки слонов были очень близки по повадкам к тем, кого мы можем видеть сегодня в зоопарке или в природной среде обитания.





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.
20.04.2017 00:08
Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Современная наука, порой, творит настоящие чудеса. Поистине удивительные возможности появились у исследователей с развитием генной инженерии. Не удивляйтесь, если в относительно недалеком будущем в зоопарках появятся мамонты, или даже динозавры.
28.07.2016 10:13
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02