Создана подводная лодка размером в одну молекулу

25.11.2015 20:41
Создана подводная лодка размером в одну молекулу

Ученые говорят, что в будущем человека будут лечить биологические микро-роботы, которые будут находиться внутри нашего организма, следя за его здоровьем. Поверить в это трудно, но, похоже, что так оно и будет. По крайней мере, первый шаг в этом направлении уже сделан – американские ученые из Университета Райса представили свою уникальную разработку «Унимолекулярную подводную наномашину», которая состоит из одной молекулы и 224 атомов.

Наномашина управляется ультрафиолетовым излучением, которое заставляет молекулу вращаться, передвигаясь таким образом за каждый оборот на 18 нанометров, учитывая, что за 1 секунду происходит порядка миллиона подобных оборотов, то молекула перемещается со скоростью 2,5 см/с. Если взять во внимание относительные размеры унимолекулярной подводной машины, то ее скорость гораздо быстрее самой скоростной современной подводной лодки.

Ученые планируют использовать свое изобретение для транспортировки различных препаратов внутри организма человека, что даст возможность специалистам доставлять необходимые «грузы» к конкретным органам и тканям организма, причем это делать быстро, безболезненно и максимально эффективно.