Сибирские ученые назвали дату первой массовой гибели живых организмов

25.11.2015 20:38
Сибирские ученые назвали дату первой массовой гибели живых организмов

Живые организмы на Земле эволюционируют по спирали, причем в момент Х происходит полная «перезагрузка» - массовое вымирание, на смену которому приходит совершенно новая пищевая цепочка, более совершенная и сложная по сравнению с предыдущей.

Современная наука знает 5 массовых вымираний живых организмов за всю историю нашей планеты. Некоторые ученые полагают, что мы сейчас стоим на «пороге» шестого массового вымирания, связанного напрямую с антропогенной деятельностью человека, в ходе которого с лица Земли может исчезнуть и сам человек.

А вот российские ученые из Новосибирска утверждают, что до первого массового вымирания живых организмов, которое произошло 450-440 миллионов лет назад, было еще одно. К такому выводу россияне пришли после исследования отложений, обнаруженный в Башкортостане, где были найдены останки многих древних существ, но не было вендобионтов, организмов различной формы и размером от одного сантиметра до полутора метров, состоявшие из большого количества трубочек, представлявших на то время (550 миллионов лет назад) основную часть земного биологического разнообразия.

Специалисты уже дали название этому периоду – котлинский кризис, в результате которого была полностью уничтожена вся пищевая пирамида, а вместо нее появилась новая, современная и совершенно другая, с водорослями и растениями, а не бактериями.