Вулканы признали неспособными истребить динозавров

24.11.2015 20:55
Вулканы признали неспособными истребить динозавров

В журнале Nature Geoscience опубликована статья британских ученых из университета Лидса, в которой они подвергают сомнению теорию исчезновения динозавров в результате высокой вулканической активности в конце мезозойской эры.

Согласно одной из гипотез вымирания динозавров, они исчезли с лица Земли в результате резкого снижения земной температуры, что было вызвано массовыми извержениями вулканов, в результате которых в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество дыма и пепла очень мелкой дисперсности. Очень мелкие частички на длительное время остались в воздухе, резко снизив количество солнечных лучей, достигающих земной поверхности. Кроме этого, в земную атмосферу попало много углекислого и сернистого газа, изменившего состав воздуха.

Ученые из Лидса решили проверить, так ли на самом деле это было. Они смоделировали распространение сернистых газов, аналогичное выбросам при извержении вулканов, которые привели к формированию Деканских траппов и магматической провинции реки Колумбия. Эксперимент показал, что десятилетнее извержение наподобие Деканского дало бы понижение температуры поверхности Земли всего на 4,5 градуса Цельсия, чего явно недостаточно для того, чтобы все доисторические ящеры погибли. Тем более, что снижение температуры не было длительным, спустя всего 50 лет она восстановилась после затихания вулканов.

Новая модель заставит ученых по-новому взглянуть на причины исчезновения динозавров.