Планетологи: уничтожение Фобоса превратит Марс во "властелина колец"

24.11.2015 20:54
Планетологи: уничтожение Фобоса превратит Марс во "властелина колец"

По меркам Вселенной человечество существует всего ничего, и, по мнению некоторых ученых, просуществует относительно недолго. Поэтому, подавляющее большинство процессов вселенского масштаба, которые протекают миллионы и миллиарды лет, останутся не увиденными и не исследованными человеком. К счастью, ученые, как люди сообразительные и знающие, имеющие в своем распоряжении новейшую технику, могут моделировать многие процессы.

Одна из таких моделей, созданных учеными американского космического агентства НАСА, показала, что Солнечная система в будущем может «обзавестись» еще одной «окольцованной» планетой. Сейчас только Сатурн может «похвастаться» своим уникальным кольцом, придающим ему необычайный космический «шарм». Компанию ему лет через 30-50 миллионов может составить Марс. Дело в том, что в настоящее время один из его спутников, Фобос, постепенно сближается с Марсом, испытывая все большую и большую гравитацию своего «хозяина», которая постепенно разрушает планету. Учитывая тот факт, что Фобос  имеет низкую плотность, его структуру можно сравнить с пемзой, в которой пустот больше, чем материала.

Таким образом, примерно через 30-50 миллионов лет, когда Фобос разрушится, Марс обзаведется одним газопылевым кольцом или даже системой колец – так считают Бенджамин Блэк  из университета Калифорнии в Беркли и его коллега Тушар Миттал из университета Нью-Йорка.

По всей видимости, Фобос из-за своей высокой пористости расрушится не на крупные фрагменты,  а на большое количество мелкой гальки и пыли, которая примерно через месяц образует плотное газопылевое кольцо, аналогичное по виду, плотности и свойствам одному из колец Сатурна. Однако, в отличие от колец Сатурна, марсианские кольца будут недолговечными, и, примерно, через 100 миллионов лет исчезнут после того, как полностью будут поглощены марсианской атмосферой – наиболее крупные осколки Фобоса упадут на поверхность Марса задолго до этого, примерно через миллион лет после распада марсианской луны. Их падение оставит множество овальных кратеров характерной формы.