Конгресс США дал добро на неограниченную добычу минералов в космосе

24.11.2015 20:52
Конгресс США дал добро на неограниченную добычу минералов в космосе

Специалисты не исключают, что уже в ближайшем будущем «гонка» в разработке месторождений полезных ископаемых может переместиться в космос. По крайней мере, к этому есть все предпосылки – с одной стороны, ведущие мировые страны уже достигли необходимых космических технологий, а с другой – запасы полезных ископаемых в земных недрах постепенно истощаются, в результате чего наблюдается их дефицит.

Таким образом, в ближайшее время может начаться очередной виток «космических перегонялок», ибо, тот, кто первый начнет добычу полезных ископаемых из космоса, может существенно обогатиться.

Первый шаг в этом направлении сделал Конгресс США, который принял законопроект, снимающий какие-либо ограничения на добычу полезных ископаемых на астероидах, Луне и других небесных телах. Первыми космическими геологическими «ласточками» станут две американские космические компании Planetary Resources и Deep Space Industries, первая из которых уже запустила несколько пробных аппаратов, отработавших часть технологий захвата астероидов в конце 2014 и в начале 2015 года.

Согласно предварительным прогнозам, добыча воды и прочих веществ с астероидов начнется в середине следующего десятилетия.