Ученые составили 3D-карты самого загадочного вулкана на Земле

24.11.2015 20:50
Ученые составили 3D-карты самого загадочного вулкана на Земле

Согласное современным научным представлениям, в центре Земли находится жидкое металлическое трехслойное ядро, создающее сильное магнитное поле, защищающее все живое на нашей планете от губительной космической радиации. Ядро окутано раскаленной мантией, в которую погружены литосферные плиты, образующие земные континенты. Благодаря тектонической активности, литосферные плиты находятся в постоянном движении, дрейфуя со скоростью нескольких миллиметров в год. В тех местах, где плиты расходятся, образуются глубокие разломы, а там, где они сходятся – горообразование. Все эти процессы сопровождаются землетрясениями, которые происходят, когда внутренние напряжения достигают критических значений.

Если принять во внимание тот факт, что примерно две трети земной поверхности заняты Мировым океаном, то большинство тектонических процессов проходят вдали от людских глаз, в морских толщах. Дабы устранить в какой-то степени этот «пробел», американские ученые из университета Хьюстона в течение 36 суток проводили подводные исследования массива Таму, расположенного в 1600 км на восток от Японии, на глубине 2000 метров. Размер круглого щитового вулкана — 450 на 650 км, что в 50 раз больше крупнейшего активного вулкана на Земле — гавайского Мауна-Лоа.

На основе полученных данных исследователи планируют в ближайшее время составить

3D-карты подводной горы, которая покрывает территорию размером с Нью-Мехико. Предварительные исследования показывают, что, возможно подводная гора сформировалась за короткое время 145 миллионов лет назад. Ученые не исключают, что западный край массива Таму на самом деле является отдельной горой, на это указывает разница между западной частью горы и основным ее «телом». Ученые также обнаружили, что массив усеян кратерами и уступами.

В ближайшие месяцы информацию на картах уточнят и проанализируют в надежде выяснить, как формировалась гора.