США планировали на Луне военную базу с возможностью ракетных обстрелов

22.07.2014 06:04
США планировали на Луне военную базу с возможностью ракетных обстрелов

В этом году НАСА отмечает 45-летие высадки «лунного десанта». 20 июля 1969 года в спускаемом модуле «Орел» на глазах у миллионов телезрителей, Нил Армстронг и Базз Олдрин спустились на поверхность Луны, и Армстронг, спрыгнув с последней ступени посадочного модуля, произнес свою историческую фразу о маленьком и большом шаге. Всего Нил Армстронг провел на Луне 2 часа и 21 минуту, а Базз Олдрин прошагал по естественному спутнику Земли целый километр.

Как стало известно, в 1959 году американцы всерьез рассматривали возможность строительства на Луне военной базы, с которой можно было бы вести ракетные обстрелы. Стоимость проекта по нынешним меркам смехотворна – 5 миллиардов долларов.

С секретного документа объемом в сто страниц в честь юбилея был снят гриф секретности, и широкая общественность узнала о «наполеоновских планах» тогдашних американских боссов. В частности, проект «Горизонт» предусматривал слежку за Землей с Луны, и, надо сказать, что отчасти этот план янки осуществили, ведь в данный момент на околоземных орбитах курсируют сотни спутников-шпионов, которые отслеживают каждый сантиметр земной поверхности.

Не смотря, на, казалось бы, совершенную утопичность таких лунных проектов, начинания в то время зашли так далеко, что американские специалисты уже начали подбирать потенциальные места для стартовых площадок.

Планировалось, что на Луне будут находиться 12 астронавтов-солдат, а строительством базы займутся 16 военных строителей. Для этого 150 ракет  класса Saturn A доставят более 200 тонн строительных материалов на космическую станцию.

В рамках проекта также обсуждалось исследование воздействия ядерной радиации на инопланетные формы жизни.