"Ну и о какой жизни на Марсе можно говорить?"

22.07.2014 06:04
"Ну и о какой жизни на Марсе можно говорить?"

В научном журнале Astrobiology появилась статья британских ученых из Университета Восточной Англии, которые рассказали о своих исследованиях в плане влияния на развитие живой жизни на экзопланетах океанов, а также влияния продолжительности местных суток. Таким образом,  Британские ученые обещают вычислить места, где жизнь имеется и где она, возможно, скоро зародится.

До сих пор считалось, что главным фактором для существования живой материи на планете является наличие атмосферы. Оказалось, что это не совсем так. Исследователи из Великобритании построили математическую модель, и выяснили, что не менее важным фактором, влияющим на развитие жизни на экзопланете, является наличие больших масс воды, или океанов.  Кроме того, ученые выяснили влияние скорости вращения экзопланеты на океаны, и на условия для появления и развития в них живых организмов.

Как ни странно, но до сих пор такой мощный и важный инструмент управления климатом, как океан, учеными почему-то не рассматривался.

В результате моделирования специалисты выяснили, что чем выше период вращения экзопланеты, тем быстрее будут охлаждаться океаны, находящиеся на ней. А холоднее всего будет в таком случае у экватора планеты. В общем, подобная модель способствует усреднению температур океана: чем ближе к полюсам, тем теплее, чем ближе к экватору, тем холоднее.

Пока исследователи применили разработанную модель только для землеподобных экзопланет, а также планет, которые обращаются вокруг родственных Солнцу желтых карликов и ряда других классов звезд.