Ученые: Телепортация станет реальностью в ближайшие 20 лет

21.07.2014 07:17
Ученые: Телепортация станет реальностью в ближайшие 20 лет

Физики Сергей Филиппов из России и Марио Зиман из Словакии считают, что уже через 20-25 лет телепортация станет реальностью, сделав путешествия во времени мгновенными, что раз и навсегда решит транспортную проблему, и сделает нефтяных магнатов нищими.

Такое смелое заявление учеными было сделано после того, как исследователи кардинальным образом доработали теорию «квантовой запутанности» - передачи мельчайших  материальных частиц (квантов) на расстояние. Если теория найдет практическое воплощение, это позволит перемещать предметы и данные на расстояние.

Следует сказать, что ученые во всем мире уже достаточно давно работают в этой области науки, и даже научились телепортировать отдельные атомы, однако у них не получалось решить проблему внешней среды, которая мешает передаче частиц по воздуху.

Разработки словако-российского тандема дают возможность сохранить сигнал от грубого воздействия внешней среды в процессе передачи, но пока речь идет только об объектах микромира: для квантовой телепортации, например, человека понадобятся триллионы измерений и огромное количество энергии. В любом случае для того, чтобы телепортация стала реальностью, человечество должно сделать еще один качественный скачок в науке.