Тайна камней, ползающих по Долине Смерти в Калифорнии, окончательно разгадана

15.09.2014 09:46
Тайна камней, ползающих по Долине Смерти в Калифорнии, окончательно разгадана

Природа удивительная и загадочная «штука», которая порой подбрасывает человеку такие «головоломки», разгадать которые не так-то уж и просто. Одной из таких загадок является таинственное путешествие камней по дну высохшего озера Racetrack Playa, которое находится в знаменитой Долине Смерти американского штата Калифорния.

Суть явления заключается в следующем. Камни различных размеров периодически по непонятным причинам начинают движение, оставляя за собой четкие следы – борозды, хорошо просматривающиеся на потрескавшейся поверхности дна озера. Борозды неглубокие, всего несколько сантиметров, но могут тянуться на несколько сотен метров, свидетельствуя о перемещении камней, которые могут двигаться группами и поодиночке, причем направление их движения произвольное, и зачастую меняется вплоть до того, что камни начинают двигаться в противоположную сторону.

Чего только не «придумывали» специалисты в попытках объяснить сей природный феномен. Тут вам и работа злых духов, живущих в камнях, и сейсмическая активность, даже связывали движение камней с сильными порывами ветра. Но, на практике ни одна из выдвинутых гипотез не выдерживала критики, и не могла достоверно объяснить причины путешествия камней.

Одним из первых, кто нашел ответ на загадку, был профессор Ральф Лоренц, который предположил, что камни движутся в силу того, что в определенные моменты времени ощутимо снижается сила трения между камнем и поверхностью, на которой он находится. Ученый выдвинул гипотезу, согласно которой в определенный период времени температура окружающего воздуха снижается ниже нуля, и дно озера покрывается тонким слоем льда. После повышения температуры, лед оттаивает, поверх него образуется водяная пленка, по которой и скользит еще мерзлый камень. В таких условиях для перемещения камня достаточно совсем небольшого ветра.

Подтверждение своей гипотезе Лоренц получил экспериментальным путем. Заморозив водяную пленку на камне средней величины, профессор положил его на поддон, обмазанный мокрой глиной. После чего, дунув на камень, сдвинул его с места. Однако, как выяснилось позже, данная гипотеза не описывает в полной мере весь процесс движения.

Чтобы окончательно докопаться до истины, группа американских ученых из Института океанографии Скриппса в Сан-Диего, Калифорния (Scripps Institution of Oceanography, UC San Diego) в 2011 году начали широкомасштабный эксперимент по слежению за ползающими камнями, которой относительно быстро увенчался успехом.

Американские специалисты к проблеме подошли «по взрослому». Получив соответствующие разрешения, ученые на 15 камнях установили специальные GPS-датчики трекинга, при помощи которых отслеживали все возможные перемещения камней. Кроме этого на дне озера была оборудована целая метеорологическая станция, которая предоставляла исследователям массу всевозможной информации, начиная от температуры окружающего воздуха, и заканчивая направлением и силой ветра, которые фиксировались ежесекундно.

На удивление, результат был получен довольно быстро. Уже в декабре 2013 года контролируемые камни пришли в движение.

Закончив исследования, ученые поняли, что камни начинают двигаться в результате сочетания сразу нескольких факторов.

Во-первых, для того, чтобы камень начал движение, он должен находиться в луже определенной глубины, достаточно глубокой, чтобы  во время заморозка она покрывалась льдом, но не промерзала до дна, и в то же время лужа не должна покрывать камень полностью, он должен из нее выглядывать.

Во-вторых, во время солнечного дня замерзшая корочка льда должна была ломаться на крупные ледяные пластины, обладающие хорошей парусностью. Эти пластины под дуновением ветра перемещались, таща за собой камень, который был немного приподнят, но все же сохранял контакт с поверхностью, оставляя борозды. Как показали данные, для перемещения камня было достаточно ветра силой 3-5 метров в секунду, и пластин льда толщиной 3-5 миллиметров. При таких условиях небольшие камни перемещались всего за 1 минуту на расстояние 2-6 метров.

Всего за два с половиной месяца, пока дно озера покрывали обширные лужи, ученые зафиксировали пять случаев перемещения, в которых участвовали сотни камней. Некоторые, путешествуя группами, удалялись на 60 метров.

Эксперимент оказался настолько удачным, что при помощи полученных данных ученые смогли правдоподобно объяснить такие непонятные вещи, как перемещение одних камней и стояние на месте других – оказывается, что некоторые камни вмерзали в льдины, а другие нет. Также стало понятно, почему некоторые камни двигались синхронно – они просто были «соседями» по одной и той же льдине.

В настоящий момент исследования продолжаются. В частности ученые пытаются  установить способны ли льдины подходящего размера передвинуть глыбы весом в несколько сотен килограммов. Борозды от таких гигантов имеются. Но зафиксировать само передвижение пока не удалось.