В Муроме в школу пошел робот, чтобы помочь детям учиться

12.09.2014 17:41
В Муроме в школу пошел робот, чтобы помочь детям учиться

Папы и мамы нынешних школьников, в 80-е годы с увлечением смотрели популярный советский детский фильм «Приключения Электроника», в котором два брата-близнеца бесподобно сыграли Сережу Сыроежкина и его электронный прототип. На протяжении трех серий детвора с увлечением следила за приключениями московских школьников, даже не подозревая о том, что нечто подобное может произойти уже с их детьми и внуками.

Как пелось в одной из песен того фильма – «до чего дошел прогресс, до невиданных чудес… вкалывают роботы, а не человек…». Совсем недавно в средней школе №1 города Мурома появился настоящий робот-ученик, которым может управлять ребенок, находящийся в это время дома.

Робот «Р.БОТ 100» может свободно двигаться по классу, и даже выражать свои эмоции, разговаривать и передавать изображение подростка, который им управляет из дому, и получает звук и изображение из класса на свой домашний компьютер.

В данный момент уникальным роботом управляют 8 учеников, которым отведены определенные часы. Стоимость робота составляет 230 000 рублей, и куплен он был благодаря выигранному гранту в полмиллиона рублей.

Это пока первый подобный эксперимент во Владимирской области, но педагоги надеются, что он приживется и получит свое дальнейшее развитие.