Темная сторона Луны оказалась бирюзовой, выяснили астрономы

14.01.2014 23:03
Темная сторона Луны оказалась бирюзовой, выяснили астрономы

Органы зрения и восприятия человека имеют удивительную способность различать цвета, чего, например, лишено большинство животных. Именно благодаря этому мы можем лицезреть окружающий нас мир в красках, что делает его необычайно красивым.

Но, цветовые оттенки нашли свое применение и в науке. Относительно недавно датский ученый Петер Тейль из метеорологического института в Копенгагене, провел исследования, в которых изучал отраженный от Земли, лунный свет.

Многие из нас, глядя на красивый диск Луны, который хорошо виден в полнолуние при ясной ночной погоде, не задумываются о причинах ее свечения. И действительно, Луна ведь не звезда, самостоятельно она свет не излучает, а лишь отражает то, что падает на ее поверхность от Солнца. Именно этот отраженный свет мы и видим.

Еще меньше людей задумывается над тем, почему иногда вокруг Луны существует ореол, подобный тому, что можно видеть вокруг уличных фонарей. Оказывается, что это солнечный свет, который отразился от нашей планеты и осветил Луну. По этой причине даже темные части неполной Луны имеют слабое свечение.

Те, кто побывал в космосе, и увидел оттуда нашу Землю, описывают ее как голубой шар. Когда этот голубой свет достигает луны, он становится бирюзовым.

Датские ученые решили выяснить каков же настоящий цвет пепельного света Луны. В результате работы, проделанной в 2011-12 годах, было сделано более 500 снимков Луны при помощи оптического телескопа в обсерватории Мауна-Лоа Национального управления океанических и атмосферных исследований на Гавайях. Удача улыбнулась ученым только 18 января позапрошлого года, когда был получен снимок убывающей Луны, на котором ореол был одинаковым при фильтрах голубого и видимого света.

Следует сказать, что данная работа проводилась не ради праздного любопытства, а имела чисто практические цели. По цвету отраженного света от Земли специалисты могут судить от альбедо (отражающей способности) Земли, отслеживание которого имеет значение для некоторых климатических моделей. 





Сюжеты по теме

Во время презентации лунной программы, которая была представлена на конференции "Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе", директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что первый российский пилотируемый модуль совершит посадку на Луну не позже 2031 года.
16.11.2016 15:54
В издании Astrophysical Journal Letters опубликована статья британских специалистов из Университета Портсмута, которые заявили о том, что им удалось обнаружить доказательства существования темной энергии в космосе.
17.10.2016 10:03