ТНК-ВР инвестировала в Уватское месторождение свыше $100 млн

28.10.2011 19:54

ТНК-Уват, дочернее предприятие компании ТНК-ВР, направила в этом году свыше 100 миллионов долларов на проведение геологоразведочных работ на Уватском месторождении, расположенном в Западной Сибири.

В соответствии с программой проведения геологоразведочных работ, компания в течение нескольких ближайших трех лет намерена провести бурение сорока поисковых и разведочных скважин на Уватском месторождении. Намеченные на нынешний год объемы бурения выполнены компанией в полном объеме. Геологоразведочные работы проводились на 6 лицензионных блоках, 5 из которых находятся на юге Тюменской области (Южно-Пихтовый, Пихтовый, Усть-Тегусский, Урненский, Кеумский), и один на юге ХМАО (Южно-Гавриковский).

В настоящее время бурение на скважинах завершено, отметил Владимир Руденко, начальник отдела геологоразведочных работ компании. Результаты разведочных скважин подтвердили наличие залежей нефти, которые расположены преимущественно в неокомских и юрских отложениях. Во время испытаний из этих объектов получены притоки нефти в промышленных масштабах. «Максимальный суточный дебит скважины – 67.5 тонн нефти, – отметил он. – Объем поисково-разведочных буровых работ – 43.3 тысячи метров».